Неандертальцы стали "метросексуалами" задолго до людей, выяснили археологи
Scientific American
Неандертальцы стали "метросексуалами" задолго до людей, выяснили археологи
 
 
 
Неандертальцы стали "метросексуалами" задолго до людей, выяснили археологи
Scientific American

Новая находка британских палеонтологов может коренным образом изменить наши представления о неандертальцах. По всей вероятности, Homo neanderthalensis были гораздо более развитыми существами, чем принято думать, и пользовались макияжем задолго до появления человека, сообщает The Daily Mail.

На днях в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences появилась статья ученых из Бристольского университета, которые во время раскопок в южной испанской провинции Мурсия обнаружили морские раковины с красящими пигментами. Известно, что 50 тысяч лет назад в этой местности располагалась одна из стоянок Homo neanderthalensis, так что эти ракушки неандертальцы могли использовать специально как контейнеры для хранения и смешивания косметических средств.

Кроме того, археологи нашли желтую краску, которая, скорее всего, являлась основой под макияж, и красную пудру с вкраплениями блестящего черного металла. Желтый краситель оказался кусочками натроярозита — минерала, которого древние египтяне традиционно применяли для косметических процедур. Таким образом, и неандертальцы могли использовать эти пигменты в качестве косметики — для украшения себя и для участия в ритуалах, а значит и уже тогда они обладали образным мышлением.

"Это первый находка, которая доказала, что неандертальцы использовали косметику. Использование таких рецептов гораздо сложнее, чем просто раскраска тела", - считает профессор Жоао Зилао. Кроме того, по мнению ученого, неандертальцы могли носить яркие ракушки в качестве украшений и шейных кулонов с краской внутри.