Потерянный Эльдорадо, который искали 500 лет, помог "найти" Google Earth
Google Earth
Потерянный Эльдорадо, который искали 500 лет, помог "найти" Google Earth
 
 
 
Потерянный Эльдорадо, который искали 500 лет, помог "найти" Google Earth
Google Earth

Исследователи тщетно разыскивали потерянный город Эльдорадо на протяжении пятисот лет и теперь его, вероятно, нашли с помощью сервиса Google Earth, пишет The Sunday Times.

Со времен конкистадоров сотни путешественников увлекались легендой о древней затерянной цивилизации в лесах Амазонии, и многим из них это стоило жизни. Некоторые называли свою мечту Эльдорадо, другие - "город Z". Но никто из них не вернулся из Амазонии с убедительными доказательствами существования этого места, пишет автор статьи.

Ученые недавно приблизились к решению этой загадки. Журнал Antiquity опубликовал отчет, в котором говорится о существовании более 200 массивных земляных сооружений в верхней части бассейна Амазонки недалеко от границы Бразилии с Боливией. Открытие основано на недавних археологических раскопках в Бразилии и на севере Боливии и снимках обезлесевших районов Амазонки, взятых с Google Earth, сообщает InoPressa.ru.

- Атлантиду уже нашел Google Ocean

Со спутника это выглядит как ряд геометрических фигур, вырезанных на земле, но археологи и историки, опубликовавшие доклад, полагают, что это остатки дорог, мостов, рвов, улиц и площадей, формировавших основу развитой цивилизации, простиравшейся на территории 155 миль, с населением, достигавшим 60 тысяч человек. Руины датируются 200-1283 годами н.э.

Автор книги "Затерянный город Z" Дэвид Гранн полагает, что важность открытия нельзя недооценивать. "Это разрушает доминирующие представления о том, как выглядела Амазонка до прибытия Христофора Колумба", - утверждает он. - На протяжении веков ученые полагали, что джунгли - это просто смертельная ловушка, "фальшивый рай", где обитали только немногочисленные и примитивные кочевые племена. Эти открытия показывают, что фактически Амазонка была очагом крупной цивилизации, предшествовавшей инкам и построившей необычайно развитое общество с монументальными земляными сооружениями".

В энциклопедиях сообщается, что "Эльдорадо" (в буквальном переводе с испанского значит "золоченый, золото") - это страна, богатая золотом и драгоценностями, которую испанские завоеватели искали в 16-17 веках в Южной Америке. Как утверждают древние индейские легенды, в тропическом лесу из чистого золота был сооружен город Паитити. Он якобы находился на расстоянии 10-дневного перехода от древней столицы государства инков - перуанского города Куско.

Согласно легенде, дошедшей до конкистадоров, правитель Эльдорадо каждое утро обсыпался золотым песком и смывал его в водах священного озера. Легенда и название страны восходят к существовавшему у группы индейских муисков обычаю посвящения в правители. Муиски жили на высокогорном плато в Восточной Кордильере на территории современной Колумбии. Они создали раннегосударственные образования, разрушенные испанцами в ХVI веке.

В переносном смысле слово "Эльдорадо" уже давно употребляется в значении "страна сказочных богатств".