Глава политбюро движения "Хамас" Халед Машааль в субботу назвал действия израильской армии в секторе Газа "холокостом"
iribnews.ir
Глава политбюро движения "Хамас" Халед Машааль в субботу назвал действия израильской армии в секторе Газа "холокостом"
 
 
 
Глава политбюро движения "Хамас" Халед Машааль в субботу назвал действия израильской армии в секторе Газа "холокостом"
iribnews.ir

Глава политбюро движения "Хамас" Халед Машааль в субботу назвал действия израильской армии в секторе Газа "холокостом". Так Машааль, проживающий в изгнании в Дамаске, охарактеризовал военную операцию израильтян в записанном заранее выступлении, переданном по арабским спутниковым телеканалам Al-Jazeera и Al-Arabiya, передает AFP.

По словам главы "Хамаса", израильские лидеры ничего не добились, а только продолжают проливать кровь палестинских детей. Напомним, что, по данным палестинских источников, в ходе двухнедельной операции в Газе погибли 856 палестинцев, в том числе 270 детей. Лидер "Хамаса" призвал полуторамиллионное население Газы к сопротивлению против "врагов" и пожелал им терпения и стойкости, а также пообещал скорую победу.

Машааль также подтвердил решение "Хамаса" не подчиняться призыву Совета Безопасности ООН к перемирию и отклонил возможность прибытия интернациональных сил в секторе Газа. По словам Машааля, любому перемирию должно предшествовать полное прекращение наступления израильских войск, их вывод из сектора Газа и снятие блокады. "Мы – жертвы", - добавил лидер "Хамаса".

В июне Египет выступил посредником в шестимесячном перемирии между "Хамасом" и Израилем, срок которого истек 19 декабря - перед началом операции в секторе Газа. Представители "Хамаса" собрались в Египте в субботу, чтобы обсудить план перемирия и решили не поддерживать его до тех пор, пока не будут выведены израильские войска.

Новая инициатива Египта предусматривает временное прекращение израильской операции в секторе Газа и обстрелов территории еврейского государства палестинскими боевиками. Остановка в военной операции должна позволить наладить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа, а также согласовать вопросы длительного соглашения о прекращении боев между израильтянами и палестинцами. Машааль в своей речи призвал всех арабов присоединиться к палестинцам в сопротивлении против Израиля.

Напомним, что в начале января Халед Машааль заявил, что дальнейшая судьба Израиля "будет печальной", если израильская армия начнет наземную операцию в секторе Газа. Это было первое публичное заявление лидера "Хамаса" после того, как 27 декабря израильская авиация начала наносить воздушные удары по Газе.

Ранее ООН заявляла об ухудшении гуманитарной ситуации в секторе Газа, так как более четверти палестинцев из числа погибших в результате израильских воздушных атак были гражданскими лицами. Президент США Джордж Буш, в свою очередь, назвал виновником ухудшения обстановки на Ближнем Востоке движение "Хамас" и назвал обстрелы израильских территорий "актами терроризма".

В воскресенье стало известно, что израильская армия за минувшие сутки уничтожила 95 объектов движения "Хамас" в секторе Газа. В частности, были атакованы тоннели контрабандистов, пусковые установки, военные склады и опорные пункты. Боевики "Хамаса" продолжают обстреливать Израиль дальнобойными ракетами.