Reuters
 
 
 

Президент США Джордж Буш, закончив в четверг политическую часть визита в Израиль и на палестинские территории, посетит в пятницу ряд исторических мест Святой земли.

Подводя политические итоги своих встреч с палестинскими и израильскими лидерами, Буш заявил, что верит в возможность заключения палестино-израильского мирного договора еще до окончания своего президентского срока (январь 2009 года). Однако, чтобы достичь этой цели, Израилю и палестинцам нужно принимать "болезненные политические решения".

"Пришло время делать трудный выбор", - сказал президент. Он также подчеркнул, что обе стороны должны выполнять свои обязательства по плану "дорожная карта".

Буш подтвердил, что США несут ответственность за безопасность Израиля, однако отметил, что сохранение статус кво более не допустимо, и нужно создавать палестинское государство. Он также призвал арабские страны "протянуть руку Израилю" и внести свою лепту в установление мира в регионе.

В четверг Буш совершил мини-паломничество в Вифлеем, где посетил Базилику Рождества, построенную на месте, где, по преданию, появился на свет Иисус Христос, которого президент США в свое время назвал "любимым философом", оказавшим сильное влияние на его политику.

Культурная программа визита в пятницу начнется в Иерусалиме с посещения музея Холокоста "Яд-ва-Шем", расположенного на Горе поминовения, передает ИТАР-ТАСС. Он был основан в 1953 году как центр изучения и сохранения памяти о катастрофе европейского еврейства (Шоа) в годы Второй мировой войны. Посещение этого места считается обязательным для всех официальных иностранных гостей, совершающих первый визит в Израиль.

После этого Буш отправится на север Израиля на озеро Киннерет (Галилейское море), где посетит храм в Капернауме - местечке, где Иисус Христос назвал своих апостолов. Запланировано также посещение храма на расположенной неподалеку Горе заповедей (блаженных), где основатель христианства обратился к народу со знаменитой Нагорной проповедью.

Во второй половине дня (примерно в 14:20 мск) Буш вылетит из международного аэропорта имени Бен-Гуриона в Кувейт, затем посетит Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет, где 16 января завершится его ближневосточное турне.