Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в четверг подписал закон "Об охране воинских захоронений", закладывающий основу для демонтажа монументов советским воинам и переноса их могил
www.moles.ee
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в четверг подписал закон "Об охране воинских захоронений", закладывающий основу для демонтажа монументов советским воинам и переноса их могил Этот документ был принят накануне на заседании парламента Эстонии. За него проголосовали 66 депутатов, против - 5. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в четверг подписал закон "Об охране воинских захоронений", закладывающий основу для демонтажа монументов советским воинам и переноса их могил
www.moles.ee
 
 
 
Этот документ был принят накануне на заседании парламента Эстонии. За него проголосовали 66 депутатов, против - 5. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат
Вести
 
 
 
Таким образом, могут быть перезахоронены останки 13 советских воинов, погибших в сентябре 1944 года при освобождении Таллина от фашистов и покоящихся в Братской могиле на холме Тынисмяги в центре города. Вместе с ними может быть перенесен и установленный
www.delfi.ee

Раскопки Братской могилы в центральном сквере Таллина, где стоит монумент Воину-освободителю эстонской столицы от гитлеровской оккупации, могут начаться уже в мае. Об этом сообщил в четверг премьер-министр Эстонии Андрус Ансип на пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Ансипа, если в ходе раскопок будут обнаружены останки воинов, погибших при освобождении города в 1944 году, их перенесут на кладбище. "После того, как в сквере не останется могил, не будет оснований и для сохранения там надгробного памятника в виде бронзового солдата", - заключил премьер.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в четверг подписал закон "Об охране воинских захоронений", закладывающий основу для демонтажа монументов советским воинам и переноса их могил, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства. Этот документ был принят накануне на заседании парламента Эстонии. За него проголосовали 66 депутатов, против - 5. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат. Инициаторами разработки законодательного акта, которого добивались националистические круги этого балтийского государства, стали оппозиционные партии, социал-демократы и пропремьерская Партия реформ.

Закон допускает перенос останков воинов в случаях строительства близ братских могил общественных сооружений или просто из "соображений безопасности". Соответствующее решение принимает министр обороны на основании рекомендаций Комиссии по воинским захоронениям. Также, согласно принятому документу, можно сносить или переносить памятники и памятные знаки, установленные в честь павших солдат.Закон вступит в силу на следующий день после опубликования его в "Государственном вестнике".

В Эстонии вопрос о перезахоронении солдат из братской могилы и сносе или переносе "Бронзового солдата" вызвал серьезные споры. Так, если национал-радикалы и премьер-министр настаивают на демонтаже памятника в центре города, то русскоязычное население выступает в защиту монумента. Лидер крупнейшей русскоязычной Конституционной партии Эстонии, ответственный секретарь Антифашистского комитета Андрей Заренков заявил в среду, что его партия намерена обжаловать закон.

Госдума РФ готовит заявление в ответ на принятие эстонского закона

Госдума РФ подготовит заявление в ответ на принятие эстонским парламентом закона, позволяющего переносить советские памятники, сообщил РИА "Новости" в четверг спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов.

"У нас понимание одно - возмущение", - сказал он. Вместе с тем, Грызлов отметил, что решение эстонского парламента не было однозначным и легким, поскольку внутри него были силы, которые препятствовали такому развитию событий.

Ранее первый заместитель председателя международного комитета Госдумы РФ Леонид Слуцкий заявляд, что этот закон идет вразрез с международными демократическими нормами. Он напомнил, что в среду в Москву прибывает председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линден и на встрече с ним российские парламентарии поставят вопрос о необходимости отреагировать на это решение парламентариев Эстонии на январской сессии ПАСЕ, которая откроется в Страсбурге 22 января. Слуцкий также выразил уверенность в том, что российская сторона, безусловно, отреагирует на этот факт. "Не исключаю, что это будет сделано в формате специального заявления Госдумы", - предположил депутат. Он подчеркнул при этом, что "нигде в странах - членах Совета Европы не попирается подобным образом память тех воинов, которые спасли мир от фашизма". Слуцкий выразил надежду, что поскольку мэром Таллина является представитель центристской партии, то "здоровые силы в Эстонии не допустят сноса или переноса памятника воину-освободителю, что позволяет сделать закон, принятый парламентом".

Дискуссии о судьбе советских памятников и захоронений в Эстонии

Страсти вокруг памятника разгорелись в мае прошлого года, когда национал-радикальные организации провели несанкционированный митинг с требованием сноса монумента. Затем последовали акты осквернения фигуры бронзового солдата.

Президент Эстонии заявлял, что место памятнику советскому солдату, который стоит в центре Таллина, - на кладбище. Также президент заметил, что "Бронзового солдата" "следует преобразовать в памятник, который носил бы название "Павшие сыны Эстонии".

Охрану монумента от посягательств вандалов взяла тогда на себя таллинская молодежь, организовавшая "добровольный ночной дозор". В ответ глава МВД Эстонии Калле Лаанет издал приказ о запрете митингов, пикетов и любых других манифестаций у памятника Солдату-освободителю, а таллинская полиция взяла его под круглосуточную охрану.

В середине ноября Госдума РФ предупредила, что может "заморозить" отношения с эстонским парламентом в случае принятия проекта закона, открывающего путь к сносу памятников советским воинам-освободителям.