На востоке Турции мужчины взялись за оружие: их детям грозят голодные волки, пришедшие с гор
Архив NEWSru.com
На востоке Турции мужчины взялись за оружие: их детям грозят голодные волки, пришедшие с гор
 
 
 
На востоке Турции мужчины взялись за оружие: их детям грозят голодные волки, пришедшие с гор
Архив NEWSru.com

Сейчас на юго-востоке Турции температура упала почти до минус 30 градусов, и в поисках пищи в города с гор спустились волки, которые нападают на местных жителей

Чтобы защитить своих детей, мужчины взяли в руки автоматы Калашникова. На юго-востоке Турции вооруженные мужчины провожают детей в школу после того, как с гор спустились волки и вплотную подошли к городу Юксекова, насчитывающему 70 тысяч жителей, и даже к столице провинции Хаккари, расположенной на востоке страны. В местечке Эсентепе под Юксекова от укусов волков пострадало 15 человек, некоторые из них - серьезно. Среди пострадавших пятеро детей, пишет Suddeutsche Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru).

Тревожно и в Стамбуле, удаленном примерно на 1400 км от мест, где появились волки. Ежедневная газета Radikal на первой странице опубликовала фотографию: по глубокому снегу движется группа детей под охраной вооруженных людей. Тогда как в районе Босфора зимы обычно бывают мягкими, температура в провинции Хаккари на границе с Ираном и Ираком держится в настоящее время на уровне 26-30 градусов мороза.

"Поскольку наступили сильные холода, волки с гор подошли к городу", - рассказывает Эркан Джапраз. Раньше зимой они нападали на овечьи стада в горных деревнях. Теперь, однако, многие деревни покинуты, и волки голодают.

Ученые из Анкары и дирекция турецкого национального парка предлагают еще одно объяснение: животные пришли из измученного войной Ирака. "Постоянный шум летательных аппаратов, взрывы и запах пороха" нарушили там экологическое равновесие и прогнали диких животных с гор, привела в понедельник мнение некоторых экспертов газета Zaman.

Вскоре после нападения волков на людей в Эсентепе целая стая была обнаружена в районе Хаккари. "К нам пришли голодные волки, началась настоящая паника", - говорит мэр города Ахмет Джелебиоглу. "У нас здесь много детей, которым рано утром надо идти в школу, а вечером возвращаться домой, мы боимся за их жизнь", - сетует он.

Министерство здравоохранения Турции направило в Юксекова своих представителей, поскольку после того, как полицейскими был убит больной волк, у пострадавших стали подозревать бешенство. Была проведена вакцинация, в районе установили карантин.

Губернатор Хаккари Эрдоган Гюрбюз уверяет, что все люди, имеющие оружие, в любой момент готовы выйти навстречу волкам. В школах было изменено расписание, чтобы детям не приходилось возвращаться домой в темноте. Летом они ездят в школу на автобусе. Однако зимой многие дороги покрываются льдом, и школьникам приходится идти пешком в сопровождении вооруженных "деревенских защитников". Взрослые иногда несут малышей на плечах.

Когда-то "деревенских защитников" для борьбы с курдскими повстанцами вооружило государство. О необходимости их разоружения говорится уже очень давно, поэтому газета Radikal, чтобы не возникло никаких недоразумений, снабдила фотографии подписью: "Они идут не на войну, а в школу".