British Airways подвергла цензуре фильм "Реальная любовь" для демонстрации во время полетов
IMDb
British Airways подвергла цензуре фильм "Реальная любовь" для демонстрации во время полетов
 
 
 
British Airways подвергла цензуре фильм "Реальная любовь" для демонстрации во время полетов
IMDb

Авиакомпания British Airways подвергла цензуре фильм "Реальная любовь" для демонстрации во время своих рейсов. Как пишет в воскресенье британская газета The Sunday Telegraph со ссылкой на пресс-секретаря крупнейшего авиаперевозчика Великобритании, из версии фильма, которая будет показываться пассажирам, вырезана реплика Хью Гранта, играющего роль премьер-министра Великобритании, о событиях 11 сентября.

Из фильма были исключены слова: "Когда самолеты врезались в башни-близнецы, насколько я знаю, ни один из телефонных звонков от людей на борту не был наполнен чувством ненависти или мести. Все они были наполнены любовью".

"Мы внесли незначительную правку в начало фильма и убрали слова о трагических событиях 11 сентября", - пояснил пресс-секретарь British Airways. "Мы чувствуем, что это оправдано, учитывая трагизм событий того дня, при этом оставшаяся часть фильма нисколько не затронута", - добавил он.

Данные действия авиакомпании вызвали гнев продюсера фильма Дункана Кенворта, который охарактеризовал цензуру картины как "абсурдную". "Если фильм был одобрен для показа по американскому телевидению, он должен быть приемлем и для показа на авиалиниях", - пояснил Кенворт. Вместе с тем, он признал, что по контракту обязан предоставить версию для демонстрации на борту самолетов с учетом требований авиаперевозчика.

Между тем конкурент British Airways, авиакомпания Virgin уже заявила о том, что с февраля на ее рейсах будет показана полная версия кинофильма.

Фильм "Реальная любовь" с участием Хью Гранта, Эммы Томпсон, Колина Фирта и Роуэна Аткинсона вышел в британский и мировой прокат в конце 2003 года. Получив награды "Золотой глобус" в двух номинациях, он по-прежнему входит в пятерку самых кассовых фильмов Соединенного Королевства.