Глава комиссии по расследованию "дела Келли" ушел на пенсию
Telegraph
Глава комиссии по расследованию "дела Келли" ушел на пенсию
 
 
 
Глава комиссии по расследованию "дела Келли" ушел на пенсию
Telegraph

Лорд Хаттон, глава британской комиссии по расследованию обстоятельств гибели эксперта министерства обороны Великобритании Дэвида Келли, сложил сегодня полномочия члена Палаты лордов и вышел на пенсию, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как сообщают британские СМИ, этот шаг не повлияет на окончательный вердикт по "делу Келли", который будет обнародован в ближайшее время.

Ранее на официальном сайте следствия по "делу Келли" было размещено заявление, в котором говорилось, что 72-летний лорд принял решение об уходе на пенсию до того, как его назначили главой следственной комиссии. "Его выход на пенсию не отразится на работе по составлению отчета", - отмечается в заявлении.

Тело Дэвида Келли было обнаружено 18 июля 2003 года в лесу в графстве Оксфордшир. До этого эксперта подозревали в том, что именно он сообщил Би- би-си о фальсификации "иракского досье" - правительственного доклада о наличии оружия массового поражения у режима Саддама Хусейна. На основе этого документа Великобритания приняла решение вступить в войну против Ирака.

С показаниями перед комиссией в прошлом году выступали, в частности, глава министерства обороны Джефф Хун и премьер-министр Тони Блэр. Последний заявил сегодня в интервью ВВС, что готов подать в отставку, если будет уличен во лжи. "Решение судьи будет иметь огромное значение для публики, парламента и, я надеюсь, для СМИ", - добавил Блэр.