Организация Human Rigths Watch подвергла критике власти США за то, что те продолжают держать под стражей без предъявления обвинений узников базы Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Организация Human Rigths Watch подвергла критике власти США за то, что те продолжают держать под стражей без предъявления обвинений узников базы Гуантанамо Находящиеся там 660 заключенных по-прежнему не знают, в каких преступлениях их обвиняют, говорится в заявлении правозащитников. Они также не уверены, будут ли они когда-либо отпущены и предстанут ли перед судом, заключает Human Rigths Watch
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Организация Human Rigths Watch подвергла критике власти США за то, что те продолжают держать под стражей без предъявления обвинений узников базы Гуантанамо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Находящиеся там 660 заключенных по-прежнему не знают, в каких преступлениях их обвиняют, говорится в заявлении правозащитников. Они также не уверены, будут ли они когда-либо отпущены и предстанут ли перед судом, заключает Human Rigths Watch
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти США заявляют, что могут держать этих людей в заключении без предоставления им прав, гарантированных Женевской конвенцией по военнопленным, вплоть до окончания войны с терроризмом
Архив NEWSru.com

Организация Human Rigths Watch подвергла критике власти США за то, что те продолжают держать под стражей без предъявления обвинений узников базы Гуантанамо. В воскресенье исполняется два года создания тюрьмы на расположенной на Кубе базе, сообщает ВВС.

Находящиеся там 660 заключенных по-прежнему не знают, в каких преступлениях их обвиняют, говорится в заявлении правозащитников. Они также не уверены, будут ли они когда-либо отпущены и предстанут ли перед судом, заключает Human Rigths Watch.

Администрация Буша называет узников Гуантанамо лицами, незаконно ведшими боевые действия против американцев. Власти США заявляют, что могут держать этих людей в заключении без предоставления им прав, гарантированных Женевской конвенцией по военнопленным, вплоть до окончания войны с терроризмом.

Human Rigths Watch обвиняет США в игнорировании международного права в части обращения с военнопленными. Общественности по-прежнему неизвестно кем являются эти заключенные, и какие злодеяния они совершили, говорится в заявлении организации.

Большинство из заключенных Гуантанамо попали в плен к американцам два года назад во время войны в Афганистане. Власти США считают их членами международной террористической сети "Аль-Каида".

Однако Human Rigths Watch утверждает, что большинство из них - мирные жители, и что, по крайней мере, трое из них - моложе 16 лет. По сведениям организации, в тюрьме также находится некоторое количество заключенных, которым по 16-17 лет.

Правозащитники давно осуждают американское правительство за то, как оно обращается с заключенными Гуантанамо.

Верховный суд США намерен в этом году принять решение о том, могут ли американские суды рассматривать жалобы заключенных Гуантанамо, несмотря на то, что они являются иностранцами, которые были захвачены и в настоящее время содержатся за пределами США.

Перед самым Новым годом отставной генерал Джон Альтенбург был назначен ответственным за проведение военных трибуналов над заключенными Гуантанамо.

В начале того же месяца двум заключенными, гражданам Австралии и Йемена, было разрешено встретиться с адвокатами.