Руководство радио "Свобода" - "Свободная Европа" планирует переезд радиостанции из Праги в Таллин или Будапешт
Архив NTVRU.com
Руководство радио "Свобода" - "Свободная Европа" планирует переезд радиостанции из Праги в Таллин или Будапешт "Свобода" выбрала Эстонию и Венгрию на случай, если чешское правительство будет усиливать давление на руководство радиостанции и требовать переезда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство радио "Свобода" - "Свободная Европа" планирует переезд радиостанции из Праги в Таллин или Будапешт
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Свобода" выбрала Эстонию и Венгрию на случай, если чешское правительство будет усиливать давление на руководство радиостанции и требовать переезда
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам премьер-министра Чехии Милоша Земана, в случае какого-либо теракта "опасность угрожала бы не только сотрудникам радиостанции, но в первую очередь жителям Праги"
Архив NTVRU.com

Руководство радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" планирует переезд из Праги в Таллин или Будапешт. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чешские СМИ.

По данным газеты "Лидове новины", "Свобода" выбрала Эстонию и Венгрию на случай, если чешское правительство будет усиливать давление на руководство радиостанции и требовать переезда.

По словам премьер-министра Чехии Милоша Земана, в случае какого-либо теракта "опасность угрожала бы не только сотрудникам радиостанции, но в первую очередь жителям Праги".

В этой связи министерство обороны Чехии предложило "пять подходящих вариантов для переезда радиостанции", сообщил Земан журналистам.

В настоящее время здание радиостанции, которое находится в центре Праги, охраняется несколькими бронетранспортерами и подразделениями спецназа. Площади были предоставлены в 1995 году, когда по приглашению президента Чехии Вацлава Гавела и правительства страны радиостанция переехала из Мюнхена в Прагу. За аренду "Свобода" платит в госказну Чехии символическую сумму - 1 чешскую крону в месяц.

В декабре прошлого года совет безопасности Чехии поручил правительству страны начать официальные переговоры с руководством радио "Свобода" - "Свободная Европа" о переезде радиостанции из центра города в более безопасное место. С решением совета безопасности согласились также председатели обеих палат парламента Чехии Вацлав Клаус и Петр Питхарт.

Согласно социологическому опросу, проведенному чешской газетой "Право", "за" переезд радиостанции в более безопасное место высказалось 67% граждан страны.

Как сообщила пресс-секретарь радио "Свобода" - "Свободная Европа" Соня Винтер, руководство радиостанции "не возражает против переезда в случае, если предложенный вариант будет разумным". Однако, по словам Винтер, руководство "Свободы" пока "не получало никаких официальных предложений от правительства Чехии", касающихся переезда станции из центра Праги в другое место.