Власти и правоохранительные органы штата Флорида не исключают, что четверо проживающих в этом штате людей с арабскими именами готовили убийство младшего брата президента США, губернатора штата Флорида Джеба Буша
Архив NTVRU.com
Власти и правоохранительные органы штата Флорида не исключают, что четверо проживающих в этом штате людей с арабскими именами готовили убийство младшего брата президента США, губернатора штата Флорида Джеба Буша Покушение на Джеба Буша планировалось осуществить с использованием бомбы, заложенной в грузовой автомобиль-пикап
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти и правоохранительные органы штата Флорида не исключают, что четверо проживающих в этом штате людей с арабскими именами готовили убийство младшего брата президента США, губернатора штата Флорида Джеба Буша
Архив NTVRU.com
 
 
 
Покушение на Джеба Буша планировалось осуществить с использованием бомбы, заложенной в грузовой автомобиль-пикап
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время ФБР и другие правоохранительные органы ведут расследование
Архив NTVRU.com

Власти и правоохранительные органы американского штата Флорида не исключают, что четыре проживающих в этом штате человека с арабскими именами готовили убийство младшего брата президента США Джорджа Буша, губернатора штата Флорида Джеба Буша.

Как передает РИА "Новости", об этом в четверг поздно вечером сообщила телекомпания NBC. По ее данным, покушение на Джеба Буша планировалось осуществить с использованием бомбы, заложенной в грузовой автомобиль-пикап (по другим данным, микроавтобус). Она должна была быть взорвана в столице штата городе Таллахасси.

Джеб Буш, находившийся в среду в Вашингтоне и встречавшийся накануне с Джорджем Бушем, должен был вернуться в Таллахасси поздно вечером в четверг.

По данным выходящей в Майями газеты Miami Herald, первой сообщившей в четверг о возможности покушения на Джеба Буша, в настоящее время ФБР и другие правоохранительные органы ведут расследование. Сведения о готовившемся покушении были получены от неназванного по имени информатора в штате Флорида, предупредившего власти о попытке подозреваемых найти водителя для микроавтобуса, который бы "направил машину со взрывчаткой в Таллахасси и взорвал губернатора".

Властям уже удалось найти сам микроавтобус. Он был пуст, но натренированные на взрывчатку собаки "сделали стойку", обнаружив в нем что-то подозрительное, пишет газета.

В то же время часть представителей правоохранительных органов продолжает сомневаться в достоверности сведений, полученных от информатора, находящегося с прошлого года в предварительном заключении по другому делу и трижды уже "провалившего" проверку на "детекторе лжи". До сих пор сведения от этого информатора носили уклончивый характер, но информация о микроавтобусе, частично подтвержденная служебными собаками, вынудила власти действовать более решительно и начать 24-часовую слежку за подозреваемыми.

В четверг патрульный полицейский специально остановил черный "Мерседес" одного из подозреваемых под предлогом мелкого дорожного нарушения и обнаружил у него два "ствола" - револьвер 38-го калибра и полуавтоматический пистолет. Поскольку подозреваемый имел при себе разрешение на ношение оружия, ему был лишь выписан штраф за дорожное нарушение, но он должен будет явиться в местное отделение ФБР для дальнейших показаний, сообщает Miami Herald.