Первый американский тележурналист, допущенный к освещению операций специальных сил в районе Тора-Бора, заявляет, что они не принесли никаких результатов
Архив NTVRU.com
Первый американский тележурналист, допущенный к освещению операций специальных сил в районе Тора-Бора, заявляет, что они не принесли никаких результатов Военный корреспондент вместе с "зелеными беретами" карабкался по горным ущельям в поисках убежища Усамы бен Ладена, но действительность полностью разошлась с тем, что он раньше ежедневно слышал в Пентагоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый американский тележурналист, допущенный к освещению операций специальных сил в районе Тора-Бора, заявляет, что они не принесли никаких результатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военный корреспондент вместе с "зелеными беретами" карабкался по горным ущельям в поисках убежища Усамы бен Ладена, но действительность полностью разошлась с тем, что он раньше ежедневно слышал в Пентагоне
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Специальные силы просто не обнаружили много пещер и не смогли найти вообще ни одной, хотя бы отдаленно напоминающей подземный комплекс, который построил бен Ладен"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рассказывая о "зеленых беретах", корреспондент замечает, что "в Афганистане они не носят ни беретов, ни чего-либо, что можно назвать военной формой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специальные силы США действуют плечом к плечу с местными бойцами антиталибских сил
Архив NTVRU.com

Первый американский тележурналист, допущенный к освещению операций специальных сил в афганском районе Тора-Бора, заявляет, что они не принесли никаких результатов, передает "Интерфакс".

Военный корреспондент компании СBS Дэвид Мартин вместе с "зелеными беретами" карабкался по горным ущельям в поисках убежища Усамы бен Ладена, но действительность, по его словам, полностью разошлась с тем, что он раньше ежедневно слышал в Пентагоне.

"Специальные силы просто не обнаружили много пещер и не смогли найти вообще ни одной, хотя бы отдаленно напоминающей подземный многоуровневый комплекс, который, как говорили, построил бен Ладен", - сообщил он с места событий.

Самая большая из обнаруженных пещер оказалась около 20 м в глубину, около 3 м в высоту и столько же в ширину. "Эта пещера была подвергнута бомбардировке В-52, но ущерба ей причинено не было, если не считать немного разрушенных камней у входа. Фактически, все пещеры, которые я видел, остались в основном не поврежденными в ходе налетов", - отмечает корреспондент.

Перед одним из ущелий, рассказывает он, "все деревья были срезаны до земли разрывами кассетных бомб. Но несмотря на все разрушения, не было видно ни тел убитых, ни признаков свежих могил. Единственное возможное объяснение - боевики "Аль-Каиды" уже оставили свои позиции ко времени, когда там появились бомбардировщики".

Рассказывая о "зеленых беретах", Мартин замечает, что "в Афганистане они не носят ни беретов, ни чего-либо, что можно назвать военной формой. Большинство одето в джинсы и бейсбольные кепки. Некоторые отпустили бороды и носят афганскую одежду. Они не стараются кого-нибудь ввести в заблуждение, а просто хотят оставаться незаметными".

"Специальные силы США действуют плечом к плечу с местными бойцами антиталибских сил. Последние знают местность, но скверно обучены и оснащены, и ими плохо руководят, - рассказывает тележурналист. - Американцы передали для них сотни комплектов зимнего обмундирования и ботинок, но лишь ничтожное количество дошло до бойцов. Остальное припрятали командиры".