Президент США Дональд Трамп может уже на следующей неделе подготовить новый вариант указа с целью ограничить въезд в США граждан ряда мусульманских стран. На этот раз администрация выберет формулировки, которые не должны вызвать раздражения у судов, заявил он
Global Look Press
Президент США Дональд Трамп может уже на следующей неделе подготовить новый вариант указа с целью ограничить въезд в США граждан ряда мусульманских стран. На этот раз администрация выберет формулировки, которые не должны вызвать раздражения у судов, заявил он На нынешней неделе апелляционный суд поддержал запрет на реализацию самого резонансного указа новой администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Дональд Трамп может уже на следующей неделе подготовить новый вариант указа с целью ограничить въезд в США граждан ряда мусульманских стран. На этот раз администрация выберет формулировки, которые не должны вызвать раздражения у судов, заявил он
Global Look Press
 
 
 
На нынешней неделе апелляционный суд поддержал запрет на реализацию самого резонансного указа новой администрации
Wikipedia.org / Sanfranman59
 
 
 
Указ президента США "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации
Reuters

Президент США Дональд Трамп может уже на следующей неделе подготовить новый вариант указа с целью ограничить въезд в США граждан ряда мусульманских стран. На этот раз администрация выберет формулировки, которые не должны вызвать раздражения у судов, заявил он. На текущей неделе апелляционный суд поддержал запрет на реализацию самого резонансного указа новой администрации.

The Washington Post утверждает, что Трамп может сформулировать новую инициативу уже в понедельник или вторник. Президент в этой связи пояснил, что верит в возможность добиться через суд возобновления действия его прежнего указа. Однако такой вариант займет много времени: противникам Трамп уже обещал "встретиться в суде", имея в виду Верховный суд США.

Именно поэтому президент раздумывает, как составить новый указ так, чтобы его форма не вызвала нареканий у судебных властей. "Увы, формальные процедуры занимают много времени, но в итоге мы победим. Кроме того, у нас есть много иных вариантов. В частности, можно просто-напросто составить текст нового указа", - цитирует Трампа "Интерфакс".

Ранее на этой неделе апелляционный суд поддержал запрет исполнения указа президента США об отказе на въезд в страну гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением. Министерство юстиции сообщило, что намерено оспаривать решение.

Указ президента США "О защите страны от въезда иностранных террористов" был подписан 27 января и стал самым резонансным решением за первые дни работы новой администрации. Документ приостановил прием беженцев: из Сирии - на неопределенный срок, из других стран - на 120 дней. Также на 90 дней был запрещен въезд гражданам стран, вызывающих "особую озабоченность". Это семь государств: Сирия, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Йемен. Указ Трампа вызвал бурю протестов в США и по всему миру.

Судья из Сиэтла Джеймс Робарт при рассмотрении иска властей штатов Вашингтон и Миннесота, направленного против иммиграционного указа, ввел временный запрет на его выполнение. Выданное судебное предписание действует в масштабах всей страны. Ведомства, ответственные за выдачу виз и пограничный контроль, сообщили, что граждане упомянутых в указе Трампа стран имеют право въехать в США при наличии действительной визы.