Число жертв гражданской войны в Сирии превысило 470 тысяч
Global Look Press
Число жертв гражданской войны в Сирии превысило 470 тысяч Эксперты расценивают эффект военных действий на сирийское общество как катастрофический, а экономический ущерб, по их данным, превышает 255 миллиардов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв гражданской войны в Сирии превысило 470 тысяч
Global Look Press
 
 
 
Эксперты расценивают эффект военных действий на сирийское общество как катастрофический, а экономический ущерб, по их данным, превышает 255 миллиардов долларов
Global Look Press
 
 
 
Следует отметить, что 400 тысяч человек были убиты непосредственно в результате военных действий. Еще 70 тысяч сирийцев стали жертвами причиненных войной лишений - голода, болезней, холода, отсутствия доступа к питьевой воде
Global Look Press

Сирийский Центр политических исследований публикует отчет о влиянии пяти лет конфликта на ситуацию в Сирии. Эксперты расценивают эффект военных действий на сирийское общество как катастрофический, а экономический ущерб, по их данным, превышает 255 миллиардов долларов, пишет NEWSru Israel.

Материалы отчета, подготовленного центром, опубликованы 11 февраля британской газетой The Guardian. В соответствии с этими данными, за пять лет войны 470 тысяч сирийцев погибли, 1,9 миллиона получили ранения.

Из них 400 тысяч человек были убиты непосредственно в результате военных действий. Еще 70 тысяч сирийцев стали жертвами причиненных войной лишений - голода, болезней, холода, отсутствия доступа к питьевой воде. Всего было убито или ранено 11,5% от довоенного населения Сирии.

Названное число почти вдвое больше того, которое привела полтора года назад ООН. После этого организация прекратила подсчет жертв.

"Мы уверены в нашем методе исследования, а значит, и в статистических данных. ООН не имела доступа к информации, и поэтому их сведения занижены", - заявил автор отчета Раби Насер. Он отметил, что в последнее время смертность значительно возросла.

Согласно данным центра, средняя продолжительность жизни сирийцев за прошедшие пять лет сократилась с 70 до 55 лет. Сирийская экономика превратилась в "черную дыру", которая поглощает все внутренние и внешние ресурсы, передает Mignews.com.

Потребительские цены выросли на 54%, но ситуация не везде одинаковая. Цены в зонах конфликтов и на близлежащих территориях значительно выше, чем в других регионах страны, и это увеличивает прибыль военных торговых компаний, которые являются монополистами в этих регионах.

Условия труда и зарплаты ухудшились, женщины стали работать меньше из соображений безопасности. Около 13,8 миллиона сирийцев лишились источников средств к существованию. Бедность увеличилась на 85% только в 2015 году. Уровень здравоохранения, образования и доходов резко упал.

Накануне войны в Сирии проживал 21 миллион человек. Сокращение населения на 21% помогает объяснить происхождение волны беженцев, обрушившейся на Турцию и Европу. В целом 45% превратились в беженцев, из них 6,36 миллиона внутри страны и более четырех миллионов за рубежом.

Напомним, Международная организация по миграции заявила, что в 2016 году число прибывших в Европу мигрантов может достичь миллиона человек - так же, как и в 2015-м. Изменить эту тенденцию могло бы быстрое улучшение условий жизни в охваченной ныне вооруженным конфликтом Сирии, считают в организации.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на днях сравнил конфликт в Сирии со Второй мировой войной. "Мне кажется, со времен Второй мировой войны мир не знал ничего подобного", - заявил российский дипломат в интервью телеканалу Russia Today.

Чуркин добавил, что, по его мнению, страдания мирных сирийцев зачастую используются в качестве козыря в политической игре. В связи с этим он призвал искать политическое решение военного кризиса и прекратить боевые действия в Сирии.