В мексиканской тюрьме Топо-Чико, расположенной в городе Монтеррей (штат Нуэво-Леон), группа заключенных устроила бунт, захватив один из блоков тюрьмы
Reuters
В мексиканской тюрьме Топо-Чико, расположенной в городе Монтеррей (штат Нуэво-Леон), группа заключенных устроила бунт, захватив один из блоков тюрьмы Сообщается, что среди погибших могут быть как заключенные, так и охранники тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В мексиканской тюрьме Топо-Чико, расположенной в городе Монтеррей (штат Нуэво-Леон), группа заключенных устроила бунт, захватив один из блоков тюрьмы
Reuters
 
 
 
Сообщается, что среди погибших могут быть как заключенные, так и охранники тюрьмы
Reuters
 
 
 
По словам очевидцев, с территории тюрьмы "Топо Чико" ночью доносились звуки взрывов, предположительно ручных гранат, были видны клубы дыма
Reuters

В мексиканской тюрьме Топо-Чико, расположенной в городе Монтеррей (штат Нуэво-Леон), группа заключенных устроила бунт, захватив один из блоков тюрьмы, где они устроили пожар, чтобы отвлечь внимание охранников и устроить побег. По предварительным данным, в результате инцидента погибли по меньшей мере 50 человек, передает Мilenio.

По информации издания, инцидент произошел в районе 00:30 по местному времени в четверг (09:30 мск). Сообщается, что среди погибших могут быть как заключенные, так и охранники тюрьмы. Журналисты отмечают, что нескольким заключенным, возможно, удалось сбежать. На данный момент официального подтверждения этой информации нет.

По словам очевидцев, с территории тюрьмы Топо Чико ночью доносились звуки взрывов, предположительно ручных гранат, были видны клубы дыма. К исправительному учреждению направлены подразделения федеральной полиции. Мексиканские власти пока никак не комментируют эти события.

Как уточняет CNN, в настоящее время на месте работают сотрудники правоохранительных органов, силовых структур и медики. По данным телеканала, по меньшей мере до 70 человек могли получить ранения различной степени тяжести, в том числе ожоги.

Журналисты предполагают, что бунт мог быть устроен для того, чтобы организовать побег одного из главарей преступной группировки. Тем не менее отмечается, что правоохранителям уже удалось взять ситуацию под контроль.

В конце декабря другой побег удался 11 опасным заключенным в центральном мексиканском штате Пуэбла. Они смогли разобрать часть стены в тюрьме города Уехотцинго, а затем попасть в старое здание районной больницы. Большинство беглецов являются гангстерами группировки "Лос-Мойос". Эта банда ответственна за десятки ограблений в Пуэбле и считается особо опасной.

Напомним также, что в ночь на 12 июля 2015 года из тюрьмы максимально строгого режима Альтиплано в штате Мехико сбежал один из самых опасных наркобаронов, лидер картеля "Синалоа" Хоакин Гусман по кличке Коротышка. На волю он выбрался прямо из своей камеры по туннелю длиной 1,5 км, прорытому на десятиметровой глубине. Вскоре после этого прокуратура арестовала несколько десятков человек, в том числе предполагаемых организаторов побега Коротышки.

В середине октября стало известно, что спецподразделения вооруженных сил страны активно разыскивают Гусмана в штатах Дуранго и Синалоа. За помощь в поимке Коротышки была объявлена награда в несколько миллионов долларов.

В начале января наркобарон был задержан в ходе спецоперации в городе Лос-Мочис в штате Синалоа. Сообщалось, что интервью, которое Гусман дал американскому актеру Шону Пенну, пока был в бегах, помогло властям напасть на след Гусмана, скрывавшегося в то время в отдаленной сельской местности в штате Дуранго.

Шон Пенн ранее сообщил, что разговор с главой наркокартеля "Синалоа" состоялся в мексиканских джунглях и продолжался в течение примерно семи часов. Во время беседы присутствовала мексиканская актриса Кейт дель Кастильо, с помощью которой Пенн связался с наркобароном.

По словам Пенна, Гусман хотел, чтобы про него сняли биографический фильм, реализацию проекта он доверил дель Кастильо, которая открыто высказывалась в его поддержку. С Коротышкой обладатель двух премий "Оскар" Шон Пенн обсудил обширный круг вопросов - от детства криминального авторитета до его отношения к американской политике. При этом Коротышка во время интервью не скрывал причастности к наркобизнесу - в частности, он признался, что поставляет больше героина, метамфетаминов, кокаина, марихуаны, чем кто-либо в мире. Гусман также поведал о подробностях своего побега из тюрьмы Альтиплано.