На сей раз в роли палача выступил четырехлетний ребенок, который взорвал машину с пленными
Global Look Press
На сей раз в роли палача выступил четырехлетний ребенок, который взорвал машину с пленными
 
 
 
На сей раз в роли палача выступил четырехлетний ребенок, который взорвал машину с пленными
Global Look Press

Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, или ДАИШ) опубликовала очередную видеозапись с казнью заложников. На сей раз в роли палача выступил четырехлетний ребенок, который взорвал машину с пленными, сообщает The Times.

По данным издания, мальчика зовут Иса Дэйр. На распространенном в интернете видео показывается, как он нажимает на кнопку ручного детонатора, после чего на следующем кадре находящаяся позади него машина взрывается.

В автомобиле сидят трое заложников с закованными в наручники руками. Террористы называют их шпионами, связанными с Великобританией. Трое мужчин признаются в этом на камеру. Вместе с мальчиком в кадре появляется один из главарей группировки. Вдвоем они высказывают угрозы в адрес британского премьера Дэвида Кэмерона, который, по словам экстремистов, "послал своих шпионов в Сирию", чтобы убивать их братьев, отмечает LifeNews, публикуя отрывок видео.

Четырехлетний ребенок, по данным The Times, большую часть жизни провел в "Исламском государстве" и уже появлялся на снятых террористами видеороликах. В одном из них, опубликованных в начале января, где была показана казнь пяти "британских шпионов", мальчик заявлял, что джихадисты "убьют всех неверных".

Мать Исы - уроженка юго-восточного района Луишем в Лондоне Грейс Дэйр. Вскоре после рождения ребенка она приняла ислам, присоединилась к джихадистам и получила второе имя Хадижа, отмечает РБК, ссылаясь на британскую прессу. Сама Грейс сообщала в соцсетях, что хочет стать первой женщиной в ИГ, которая обезглавит заложника.

Это не первый случай, когда боевики ИГ используют в своих видео детей. В марте прошлого года группа учеников одной из школ французского города Тулуза узнала своего одноклассника на видеозаписи казни израильского араба. На ней мальчик, которому на вид не более 12 лет, застрелил заложника - израильского араба Мухаммеда Исмаила, которого экстремисты обвинили в работе на "Моссад".