Вторник, 10 февраля, для специалистов компании SpaceX оказался богатым на события: на этот день был запланирован запуск исследовательского спутника DSCOVR, который пришлось перенести из-за погодных условий
nasa.gov
Вторник, 10 февраля, для специалистов компании SpaceX оказался богатым на события: на этот день был запланирован запуск исследовательского спутника DSCOVR, который пришлось перенести из-за погодных условий  Около 14:10 вторника по времени Восточного побережья США (в 00:10 по Москве) Dragon отстыковался от МКС и после серии орбитальных маневров отправился на Землю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вторник, 10 февраля, для специалистов компании SpaceX оказался богатым на события: на этот день был запланирован запуск исследовательского спутника DSCOVR, который пришлось перенести из-за погодных условий
nasa.gov
 
 
 
Около 14:10 вторника по времени Восточного побережья США (в 00:10 по Москве) Dragon отстыковался от МКС и после серии орбитальных маневров отправился на Землю
nasa.gov
 
 
 
Примерно в 19:44 (2:44 по московскому времени) корабль успешно приводнился в Тихом океане на расстоянии около 420 км от Лонг-Бич, сообщает NASA
nasa.gov

Вторник, 10 февраля, для специалистов компании SpaceX оказался богатым на события: на этот день был запланирован запуск исследовательского спутника DSCOVR, который пришлось перенести из-за погодных условий, а сразу после этого у берегов Калифорнии приводнился корабль Dragon, который привез около 1700 кг груза с Международной космической станции (МКС).

"Беспокойный вторник", - отметили сотрудники SpaceX в Twitter, сообщая о запланированной отправке грузового корабля Dragon с МКС. Около 14:10 вторника по времени Восточного побережья США (в 00:10 по Москве) Dragon отстыковался от МКС и после серии орбитальных маневров отправился на Землю. Примерно в 19:44 (2:44 по московскому времени) корабль успешно приводнился в Тихом океане на расстоянии около 420 км от Лонг-Бич, сообщает NASA.

Dagon привез на Землю около 1700 кг груза, в том числе научные образцы и первые объекты, созданные на МКС при помощи технологии 3D-печати. Это уже пятая экспедиция грузового корабля в рамках 12 запусков, которые SpaceX должна выполнить до 2016 года по контракту с NASA.

Пока на Западном побережье США специалисты ожидали прибытия Dragon, на Восточном пытались осуществить запуск спутника DSCOVR с базы ВВС США на мысе Канаверал. Ракета-носитель Falcon-9 должна была стартовать в 18:05 по местному времени (2:05 по Москве), однако из-за погодных условий запуск пришлось перенести, пишет NBC News.

Операции помешал ветер в средних слоях атмосферы, который оказался сильнее расчетного. Запуск перенесен на сутки: следующая попытка состоится в среду, 11 февраля, в 18:03 по местному времени (2:03 по Москве).

Аппарат DSCOVR был создан совместно NASA и Национальным управлением США по исследованию океанов и атмосфер, уточняет ТАСС. Предполагается, что он будет находиться между Землей и Солнцем, на расстоянии примерно 1,5 млн км от нашей планеты. С помощью аппарата исследователи будут следить за Солнцем, в частности, фиксировать геомагнитные бури, выбросы коронарной массы и изменения в солнечном ветре. Кроме того, DSCOVR будет передавать ученым информацию об атмосфере Земли и изменениях в ее составе.

Ожидается, что во время предстоящего запуска SpaceX с помощью морской платформы попытается поймать и сохранить первую ступень Falcon-9, которая ранее всегда падала в воды Атлантического океана. Отработавший элемент носителя должен будет опуститься на нее на парашюте.

Данную операцию уже пытались провести 10 января при запуске Dragon. Тогда аппарат совершил жесткую посадку, в результате чего платформа получила повреждения.