Вооруженные силы КНДР приведены в повышенную боевую готовность по приказу лидера страны Ким Чен Ына
Global Look Press
Вооруженные силы КНДР приведены в повышенную боевую готовность по приказу лидера страны Ким Чен Ына По данным южнокорейских властей, Северная Корея готовится к полномасштабной войне с прошлого года, когда она провозгласила курс на "объединение двух Корей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженные силы КНДР приведены в повышенную боевую готовность по приказу лидера страны Ким Чен Ына
Global Look Press
 
 
 
По данным южнокорейских властей, Северная Корея готовится к полномасштабной войне с прошлого года, когда она провозгласила курс на "объединение двух Корей"
Global Look Press
 
 
 
Обстановка на Корейском полуострове в последнее время остается напряженной в связи с серией ракетных испытаний, которые проводят северокорейские военные
Reuters

Вооруженные силы КНДР приведены в повышенную боевую готовность по приказу лидера страны Ким Чен Ына. Об этом заявил 11 февраля министр национальной обороны Южной Кореи Хан Мин Гу, сообщает агентство Yonhap.

"В районе демаркационной линии КНДР приступила к проведению учебных стрельб зенитной артиллерии войск передового развертывания в качестве контрмеры на пропагандистские листовки, запускаемые при помощи воздушных шаров в сторону северокорейской границы активистами РК", - сказал он.

Дело в том, что демократические активисты разбрасывают над территорией КНДР листовки с призывами к жителям провести модернизацию политической системы. Сеул не останавливает их, мотивируя это правом на свободу слова. А недавно несколько правозащитных организаций заявили о подготовке выброски с воздуха DVD с фильмом "Интервью". В этой художественной картине авантюристы пытаются убить Ким Чен Ына.

По данным южнокорейских властей, Северная Корея готовится к полномасштабной войне с прошлого года, когда она провозгласила курс на "объединение двух Корей".

Формально КНДР и Южная Корея в настоящее время и так находятся в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась лишь подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между соседними республиками обострились в 2010 году, после того, как в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. С этого времени обострения случаются каждый год.

"Утверждая, что южнокорейские корабли якобы незаконно пересекли северную разграничительную линию в Желтом море, Пхеньян недавно выразил протест, продолжив проведение учебных стрельб в этом районе", - цитирует министра ТАСС.

Северная разграничительная линия фактически считается морской границей между КНДР и РК. Пхеньян не признает ее, настаивая, чтобы она проходила южнее. Как сообщили ранее в генштабе южнокорейских ВС, в минувшее воскресенье КНДР выпустила пять ракет малой дальности действия в сторону Японского моря.

Министр обороны РК коснулся и темы размещения терминалов для американских систем ПРО THAAD, предназначенных для перехвата баллистических ракет КНДР в воздухе. В 2014 году этот вопрос обсуждался правительствами Кореи и США. Представители Пентагона выражали надежду убедить южнокорейских военных в необходимости разместить на своей территории несколько мобильных комплексов хотя бы временно, до тех пор, пока их не сменят корейские разработки. Но тема зависла, так как это вызвало недовольство Китая и России, которые считают, что THAAD будет направлена и против их ракет.

В 2014 году две Кореи неоднократно предпринимали попытки наладить отношения, но всякий раз им мешали взаимные амбиции. Обстановка на Корейском полуострове в последнее время остается напряженной в связи с серией ракетных испытаний, которые проводят северокорейские военные. Резолюцией ООН КНДР запрещены любые пуски баллистических ракет, однако Пхеньян оспаривает это решение, указывая на свое право на самооборону. Предыдущие пуски были устроены по случаю 69-й годовщины освобождения Кореи. До этого запуски были проведены в тот момент, когда к Сеулу подлетал самолет Папы Римского Франциска.