Сотни жилых домов в южной и центральной части Великобритании оказались под угрозой затопления из-за мощнейшего наводнения, во власти которого страна находится уже несколько недель
Reuters
Сотни жилых домов в южной и центральной части Великобритании оказались под угрозой затопления из-за мощнейшего наводнения, во власти которого страна находится уже несколько недель В ближайшие дни обстановка может резко ухудшиться в графствах Беркшир, Суррей и Сомерсет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотни жилых домов в южной и центральной части Великобритании оказались под угрозой затопления из-за мощнейшего наводнения, во власти которого страна находится уже несколько недель
Reuters
 
 
 
В ближайшие дни обстановка может резко ухудшиться в графствах Беркшир, Суррей и Сомерсет
Reuters
 
 
 
За последнюю неделю, согласно статистике Агентства по окружающей среде, на территории страны подтопленными оказали более 900 зданий
Reuters

Сотни жилых домов в южной и центральной части Великобритании оказались под угрозой затопления из-за мощнейшего наводнения, во власти которого страна находится уже несколько недель.

Согласно сообщениям Агентства по окружающей среде, в ближайшие дни обстановка может резко ухудшиться в графствах Беркшир, Суррей и Сомерсет. Именно там по причине роста уровня воды в реках ожидается подтопление нескольких сотен жилых домов.

По данным BBC News, на юго-западе Великобритании жители нескольких населенных пунктов уже покинули свои дома. За последнюю неделю, согласно статистике Агентства по окружающей среде, на территории страны подтопленными оказались более 900 зданий.

Несмотря на тревожные прогнозы, глава Минобороны страны Филип Хэммонд заявил, что правительство "взяло под контроль" стихию. Он заверил, что региональные власти оказывают всю необходимую помощь местным жителям.

Министр также раскритиковал главу агентства по окружающей среде Криса Смита, частично возложившего вину за подтопление домов на тех людей, которые селятся в поймах рек. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, в свою очередь, подчеркнул, что не будет рассматривать вопрос об отставке Смита до тех пор, пока наводнение не закончится.

Как ранее сообщал глава британского правительства, ущерб от наводнения власти оценили в более чем 100 миллионов фунтов (5,7 миллиарда рублей). Для сравнения, на ликвидацию последствий продолжительного наводнения на Дальнем Востоке, произошедшего в середине 2013 года, правительство России выделило около 44 миллиардов рублей.

Городок Бриджуотер, графство Сомерсет, 8 февраля 2014 года