В деле о загадочной кончине "информатора" по делу Магнитского в Британии обнаружилась предсмертная страховка
skynews.com.au
В деле о загадочной кончине "информатора" по делу Магнитского в Британии обнаружилась предсмертная страховка Британские следователи с большим трудом устанавливают обстоятельства смерти российского бизнесмена Александра Перепиличного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деле о загадочной кончине "информатора" по делу Магнитского в Британии обнаружилась предсмертная страховка
skynews.com.au
 
 
 
Британские следователи с большим трудом устанавливают обстоятельства смерти российского бизнесмена Александра Перепиличного
SkyNews
 
 
 
В Британии Перепиличный искал политического убежища, после того как "дал показания на криминальный синдикат" в России, отмечает газета: Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова
hermitagefund.com

Британские следователи с большим трудом устанавливают обстоятельства смерти российского бизнесмена Александра Перепиличного, который раскрыл швейцаркой прокуратуре схему отмывания нескольких миллионов долларов российскими чиновниками. Правоохранительные органы Соединенного Королевства, где и скончался "информатор", обратили внимание на страховку покойного, отмечает The Sunday Times.

За несколько недель до своей смерти россиянин "с триумфом", как отмечает газета, прошел медобследование в страховой компании Bupa. "Это известие подкрепляет подозрения, что Перепиличный опасался стать мишенью мафиозных банд, которые планировал разоблачить", - цитирует статью Inopressa.ru.

Таким образом, Перепиличный незадолго до своей смерти застраховал свою жизнь на крупную сумму, причем оформил сразу два полиса. Это подтверждает не только его собственные опасения за свою жизнь, но и слова его знакомых, которые утверждают, что он был здоров.

В Британии Перепиличный искал политического убежища, после того как "дал показания на криминальный синдикат" в России, отмечает газета: Перепиличный проходил по "делу Магнитского" как бывший деловой партнер бизнесмена Владлена Степанова, которого юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский обвинял в отмывании денег в особо крупных размерах. Несмотря на три месяца расследования и два вскрытия, гибель россиянина неподалеку от своего особняка в городке Уэйбридж (графство Суррей) 10 ноября 2012 года остается "необъяснимой". Между тем токсикологические анализы крови покойного еще не завершены.

В расследовании смерти Перепиличного фигурируют подозреваемые в убийстве Литвиненко

Глава Hermitage Capital Билл Браудер в интервью New Times отметил: "Я реалистично оцениваю возможности путинского режима против тех, кого они считают врагами как внутри России, так и за рубежом. И я отлично понимаю, что в своем стремлении уничтожить врага моральные резоны их не остановят". Когда журналистка Евгения Альбац уточнила, имеет ли он в виду смерть экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в которой его семья винит российские власти, Браудер отметил: "Не только. Но и убийства в Катаре, в Стамбуле, в Вене и мистические смерти, такие как Стивена Кертиса и Александра Перепиличного".

Впрочем, не один бывший начальник Сергея Магнитского видит общее между смертью Александра Перепиличного и Александра Литвиненко. Погибший в ноябре россиянин, по данным The Telegraph, был ответчиком по нескольким искам со стороны компании "Джирса". Учредителем этой фирмы является Дмитрий Ковтун - бывший офицер военной разведки, подозреваемый в причастности к отравлению Литвиненко. Напомним, экс-сотрудник ФСБ погиб в ноябре 2006 года вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

Пока нет никаких оснований связывать гибель Перепиличного с претензиями Ковтуна, однако этот факт "интригует", отмечает британская газета.

Сам Ковтун в интервью изданию сообщил, что не был знаком с погибшим и даже не подозревал об исках учрежденной им фирмы к Перепиличному: "Я учредил "Джирсу" от имени моих друзей, попросивших стать генеральным директором, потому что я пользуюсь определенной репутацией. Это бывшие офицеры, которые помогают решать деловые споры - их называют "военными". Я к этой деятельности отношения не имею".