Кандидат в президенты Паруйр Айрикян, пострадавший при покушении 31 января, окончательно отказался от возможности запросить об отсрочке выборов, назначенных на 18 февраля
armenpress.am
Кандидат в президенты Паруйр Айрикян, пострадавший при покушении 31 января, окончательно отказался от возможности запросить об отсрочке выборов, назначенных на 18 февраля Согласно заключению эксперта, выяснилось, что две пули диаметром 7,62 мм, одна из которых была удалена из тела Паруйра Айрикяна, другая обнаружена при осмотре места происшествия, были выпущены из отправленного на экспертизу револьвера "Наган"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты Паруйр Айрикян, пострадавший при покушении 31 января, окончательно отказался от возможности запросить об отсрочке выборов, назначенных на 18 февраля
armenpress.am
 
 
 
Согласно заключению эксперта, выяснилось, что две пули диаметром 7,62 мм, одна из которых была удалена из тела Паруйра Айрикяна, другая обнаружена при осмотре места происшествия, были выпущены из отправленного на экспертизу револьвера "Наган"
Вести
 
 
 
В своих показаниях относительно дня покушения, а также предшествовавших днях, взятые под стражу армяне отметили ряд фактов, которые полностью или частично совпадают с имеющейся информацией, в том числе выводами экспертов и видеозаписями
Вести

Кандидат в президенты Паруйр Айрикян, пострадавший при покушении 31 января, окончательно отказался от возможности запросить об отсрочке выборов, назначенных на 18 февраля. Поданное накануне вечером заявление о переносе мероприятия на две недели его адвокат забрал уже сегодня в 12.25, еще до того, как Конституционный суд начал обсуждать вопрос о том, принять его к рассмотрению или нет, передает армянская служба радио "Свободы".

"Мой адвокат сегодня отозвал представленное мною вчера заявление. Никто не имеет права влиять на естественный процесс выборов", - сказал "Горячим новостям из Армении" пострадавший кандидат. С похожими словами он выступил спустя несколько дней после операции, 5 февраля, сказав "что никакой террористический акт не должен сбивать армянскую политическую жизнь с естественного пути".

Политик также напомнил, что вчера он подал заявление по той причине, что это был последний срок. Согласно Конституции, в случае возникновения для одного из кандидатов в Президенты Республики непреодолимых препятствий, выборы Президента Республики откладываются на двухнедельный срок. Для этого кандидату нужно подать заявление в Конституционный суд, который в течение четырех дней примет решение, удовлетворять ходатайство или нет. Больше у Айрикяна такой возможности не будет.

Накануне Айрикян обосновал свое требование отсрочить выборы тем, что он "потерял десять дней предвыборной агитации, и рейтинг его отнюдь не вырос", хотя, по данным соцопросов, он и до покушения не считался фаворитом на выборах. 9 февраля политик косвенно указал на еще одну причину отсрочки выборов. В своем открытом письме, адресованном двум другим кандидатам - Гранту Багратяну и Раффи Ованнисяну, Айрикян предложил им объединиться и выступить на выборах единым кандидатом. Он отметил, что если выборы будут перенесены на 14 дней, то появится возможность предложить единого кандидата, объединить программы и представить народу единую программу, указывает Новости-Армения.

По мнению независимых экспертов, Айрикян просто "торгуется". "Насколько в этих условиях уместен торг Айрикяна, необходимо спросить у него. Одно дело, когда ведешь переговоры с другими политическими силами, другой вопрос, когда торг ведется непонятно с кем и на предмет чего. В целом я предполагаю, что единого кандидата не будет", - высказал свое мнение Айк Баланян в интервью газете Armenia Today.

Задержанных по делу о покушении арестовали на два месяца

В воскресенье суд общей юрисдикции ереванских административных районов Центр и Норк Мараш принял решение об аресте на два месяца задержанных 8 февраля 47-летнего Хачатура Погосяна и 41-летнего Самвела Арутюняна, сообщает РИА "Новости". В своих показаниях относительно дня покушения, а также предшествовавших днях, взятые под стражу армяне отметили ряд фактов, которые полностью или частично совпадают с имеющейся информацией, в том числе выводами экспертов и видеозаписями.

Кроме того, в квартире Хачатура Погосяна по наводке его жены был обнаружен револьвер "Наган". "Согласно заключению эксперта, выяснилось, что две пули диаметром 7,62 мм, одна из которых была удалена из тела Паруйра Айрикяна, другая обнаружена при осмотре места происшествия, были выпущены из отправленного на экспертизу револьвера "Наган", - сообщили Armenia Today в следственном управлении СНБ. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит от 12 лет тюрьмы до пожизненного заключения.