Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что пока не принял решения об участии в следующих выборах главы государства
President.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что пока не принял решения об участии в следующих выборах главы государства
 
 
 
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что пока не принял решения об участии в следующих выборах главы государства
President.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что пока не принял решения об участии в следующих выборах главы государства, в то время как премьер-министр Юлия Тимошенко, по его мнению, уже начала свою президентскую кампанию.

"Пока это решение не ко времени. Я пришел в украинскую политику с одной целью - вывести страну на экономические свободы, на общественные свободы, на реализацию этих политических ценностей, которые формируют демократическое будущее Украины. Я могу подтвердить лидерство в нации только на принципах тех ценностей, которые нация видела во время "оранжевой" революции", - цитирует "Интерфакс" выдержки из интервью Ющенко немецкому информагентству dpa.

"Придет время, и я приму самодостаточное решение. Оно будет достойным", - сказал глава государства, подчеркнув, что нельзя политикам из-за собственных амбиций ставить под угрозу успехи страны. "Каждый политик, который хочет желать успеха стране, на повестку дня не должен ставить свое президентство как приоритет номер один. Большая ошибка премьер-министра, что президентские выборы она начала с 2008 года. Не нужно под свое эго делать эксперименты со всей страной", - отметил Ющенко.

Он назвал достижением последних четырех лет утверждение политических свобод, прогресс в европейской и евроаталантической интеграции. "Это хорошая основа, чтобы дальше общество двигалось вперед, так как я убежден, что только демократические принципы дают право выбора во всем", - сказал украинский лидер.

Ющенко вновь отметил значительный прогресс евроатлантической интеграции Украины и выразил уверенность в том, что удастся прийти к идеологии коллективной безопасности. "Мы повторим европейский ответ, и не только из-за того, что он верный и ему, собственно, альтернативы нет. Коллективная европейская модель защищает определение государственного суверенитета. В НАТО есть один принцип - угроза твоему суверенитету является угрозой суверенитета всех", - сказал президент.

При этом он еще раз подтвердил, что решение о членстве Украины в НАТО будет принято с учетом общественного мнения. "Это не вопрос формального правового решения - это решение должно пройти через сердце 47 млн людей", - подчеркнул Ющенко. Он выразил уверенность, что после длительного общественного диалога такое решение будет позитивным.