Пентагон "не исключает возможности" того, что будет и дальше пользоваться авиабазой "Манас" в Киргизии. Об этом во вторник сообщил министр обороны Роберт Гейтс
DefenseLINK
Пентагон "не исключает возможности" того, что будет и дальше пользоваться авиабазой "Манас" в Киргизии. Об этом во вторник сообщил министр обороны Роберт Гейтс Законопроект о денонсации соответствующего соглашения с США сейчас рассматривается в комитетах парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон "не исключает возможности" того, что будет и дальше пользоваться авиабазой "Манас" в Киргизии. Об этом во вторник сообщил министр обороны Роберт Гейтс
DefenseLINK
 
 
 
Законопроект о денонсации соответствующего соглашения с США сейчас рассматривается в комитетах парламента
Air Force Link
 
 
 
Авиабаза была открыта в декабре 2001 года. База создавалась для поддержки проведения операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В декабре 2001 года - феврале 2002 года к соглашению присоединились еще 11 стран антитеррористической коалиции
Архив NEWSru.com

Пентагон "не исключает возможности" того, что будет и дальше пользоваться авиабазой "Манас" в Киргизии. Об этом во вторник сообщил министр обороны Роберт Гейтс. Он подчеркнул, что не считает завершившимися переговоры с киргизскими властями относительно дальнейшего доступа американских военнослужащих на эту базу, расположенную на территории международного аэропорта под Бишкеком.

"Манас" - важная для нас база, - отметил глава Пентагона. - И с учетом этого мы сейчас изучаем, можем ли мы внести какие-либо изменения в условия выплаты компенсации за использование этой базы". В то же время он указал, что США "не готовы заплатить любую цену за то, чтобы там остаться". "Манас" - не является незаменимой базой, - сказал министр. - Мы рассматриваем альтернативные варианты (снабжения войск в Афганистане)..."

В минувший понедельник Госдепартамент заявил, что в Вашингтоне все еще не получили от киргизских властей официального уведомления о закрытии "Манаса". О таком решении президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил 3 февраля во время визита в Москву, передает ИТАР-ТАСС. Он аргументировал это недостаточным уровнем финансовой компенсации от США за использование объекта и отрицательной реакцией в обществе на присутствие на территории республики американских солдат.

Сообщалось, что в ближайшее время между Бишкеком и Вашингтоном произойдет обмен нотами, после чего войска США должны будут оставить базу в течение 180 дней. Сообщалось также, что Вашингтон намерен провести "некоторые переговоры" по этому вопросу с Москвой и одновременно подыскивает альтернативы "Манасу".

По мнению главы киргизского МИДа Кадырбека Сарбаева, вывод американской авиабазы отрицательно не скажется на отношениях Киргизии с Соединенными Штатами. "Не надо связывать пребывание авиабазы с развитием двусторонних отношений", - заявил он на заседании комитета по обороне. Министр также подчеркнул, что в настоящее время отношения Бишкека и Вашингтона находятся на должном уровне.

Законопроект о денонсации соответствующего соглашения с США сейчас рассматривается в комитетах парламента.

Авиабаза была открыта в декабре 2001 года. База создавалась для поддержки проведения операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В декабре 2001 года - феврале 2002 года к соглашению присоединились еще 11 стран антитеррористической коалиции.

В 2005 году Бакиев потребовал от Вашингтона увеличить плату за использование "Манаса", составлявшую на тот момент порядка 2,7 млн долларов в год. Переговоры о новых условиях эксплуатации базы шли почти 12 месяцев - стороны пришли к взаимопониманию лишь в июле 2006 года. Сейчас американцы платят 17,4 млн долларов.

В настоящее время на базе находится 1200 военнослужащих, преимущественно ВВС США, также есть представители ВВС Франции и Испании. База выполняет функции по транспортировке военного контингента и грузов в Афганистан, а также дозаправки самолетов.

Киргизская общественность разделилась во мнениях в связи с появившейся ранее информацией о якобы готовящемся решении руководства Киргизии вывести американскую авиабазу, размещенную в международном аэропорту "Манас" Бишкека.

Сторонники присутствия сил антитеррористической коалиции в Киргизии заявляют, что ситуация в Афганистане по-прежнему далека от стабильности и в связи с этим существует опасность террористических атак для всего центральноазиатского региона. Противники этой идеи считают, что авиабаза в Манасе уже исчерпала свое "программное обеспечение", в частности в рамках акции "Несокрушимая свобода" в Афганистане".