Лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года, 88-летняя британская писательница Дорис Лессинг в интервью шведской газете Dagens Nyheter выразила опасение, что кандидат в президенты США от демократов Барак Обама будет убит, если станет президентом
Reuters
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года, 88-летняя британская писательница Дорис Лессинг в интервью шведской газете Dagens Nyheter выразила опасение, что кандидат в президенты США от демократов Барак Обама будет убит, если станет президентом "Он, вероятно, долго не продержится - чернокожий мужчина в должности президента. Они убьют его", - заявила писатльница в интервью, опубликованном в минувшую субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года, 88-летняя британская писательница Дорис Лессинг в интервью шведской газете Dagens Nyheter выразила опасение, что кандидат в президенты США от демократов Барак Обама будет убит, если станет президентом
Reuters
 
 
 
"Он, вероятно, долго не продержится - чернокожий мужчина в должности президента. Они убьют его", - заявила писатльница в интервью, опубликованном в минувшую субботу
Reuters
 
 
 
По ее мнению, будет лучше, если Хиллари Клинтон и Барак Обама объедят свои усилия, а президентом станет Клинтон
Reuters

Лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года, 88-летняя британская писательница Дорис Лессинг в интервью шведской газете Dagens Nyheter выразила опасение, что кандидат в президенты США от демократов Барак Обама будет убит, если станет президентом, сообщает телекомпания CBS. По странному совпадению о том же заявил и чемпион мира по боксу Бернард Хопкинс.

"Он, вероятно, долго не продержится - чернокожий мужчина в должности президента. Они убьют его", - заявила писатльница в интервью, опубликованном в минувшую субботу. По ее мнению, будет лучше, если Хиллари Клинтон и Барак Обама объедят свои усилия, а президентом станет Клинтон. "Было бы спокойнее, если бы выиграла она, а не Обама", - сказала Лессинг.

- На Обаму уже готовили покушение. Его охраняет Секретная служба
- Барак Обама четырежды победил Клинтон за выходные и приблизился к ней по голосам
- Клинтон после поражения сменила главу избирательной кампании

Телекомпания не смогла ни связаться с агентом писательницы в Лондоне, ни получить официальный ответ на высказывание писательницы от предвыборного штаба Барака Обамы.

Лессинг, в свое время считавшаяся культовой фигурой феминистического движения, отличается весьма противоречивыми взглядами. Так, в октябре 2007 году она заявила в одном из интервью, что не считает теракты в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года "чем-то ужасным или экстраординарным".

Отметим, что Шведская академия, присудившая ей Нобелевскую премию, отмечала у писательницы "скептицизм, пламенность и силу прозрения".

Интересно, что в минувшее воскресенье и чемпион мира по боксу Бернард Хопкинс в интервью The Independent выразил опасение, что Обама будет убит в течение первого месяца своего президентства, если победит на выборах. "Я не думаю, что Америка готова к афро-американцу в Белом Доме. Если он пройдет на выборы, они не позволят ему победить. Если же он победит, то на короткое время, может на месяц или два. Его жизнь будет под угрозой, - заявил боксер. - Люди могут говорить, что настало время для перемен, но когда дело дойдет до этого, я не думаю, что Америка окажется готова".

Слухи о готовящемся покушении на Обаму озвучил в конце января в эфире телевизионной программы Early Show американский телеведущий Гарри Смит. Итервьюируя Теда Кеннеди, брата убитого президента США Джона Кеннеди, ведущий постоянно подводил видного представителя печально знаменитого клана к вопросу о возможности покушения на вырвавшегося в лидеры внутрипартийной гонки демократов Барака Обаму, сообщает MidEast.RU.

Ведущий постоянно повторял, что "человек перемен", которым считают сегодня Обаму, неизбежно окажется под угрозой физического уничтожения. И намекал, что семье Кеннеди это хорошо известно. Многие задались вопросом - не является ли это акцией по запугиванию Обамы?

Клан Кеннеди, как известно, активно поддержал Барака Обаму. В его поддержку высказался Тед Кеннеди, а дочь покойного президента Каролина Кеннеди опубликовала в The New York Times статью под заголовком "Такой президент, как мой отец", превозносящую Обаму как "надежду тех, кто еще верит в американскую мечту".

На Обаму уже готовили покушение. Его охраняет Секретная служба

В начале июля прошлого года в городе Оттумва, штат Айова, полиция арестовала человека, вооруженного ножом с 20-сантиметровым лезвием, у входа в отель, где остановился прибывший для встречи с избирателями Обама. 24-летнего Дэвида Закарьяна, прохаживающегося около стоянки, где находились автомобили кортежа Обамы, заметили сотрудники Секретной службы, охраняющие сенатора. Мужчина сбивчиво отвечал на вопросы агентов, то утверждая, что намерен принять участие в акции поддержки Обамы, то заявляя, что его привлек автобус, украшенный предвыборными лозунгами. Между тем, по данным полиции, Закарьян ни высказал никаких угроз в адрес сенатора.

Отметим, что в мае 2007 года в самом начале президентской гонки Секретная служба США, отвечающая за безопасность президента и других первых лиц государства, объявила о том, что Обама помещен под охрану ее агентов. Официальный представитель службы Эрик Зарен объяснил тогда, что Обаму охраняют по личному указанию министра внутренней безопасности США Майкла Чертоффа, который принял такое решение после консультаций со специальной комиссией Конгресса США.

Секретная служба и министерство внутренних дел до сих пор не раскрывают причины предоставления Обаме особой охраны, однако весной прошлого года в американских СМИ появлялись сообщения о том, что в предвыборный штаб претендента поступали угрозы. Штаб Обамы с тех пор отказывается отвечать на любые вопросы о его безопасности, переадресовывая журналистов в Секретную службу и министерство внутренней безопасности США.

Барак Обама четырежды победил Клинтон за выходные и приблизился к ней по голосам

Напомним, что сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама стал триумфатором минувших выходных дней. В ходе предвыборной кампании он одержал победу на первичных выборах и собраниях партийных активистов в четырех штатах. Тем самым он вплотную приблизился к своей сопернице по президентской гонке в стане Демократической партии США, сенатору от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон.

Чернокожий 46-летний сенатор уверенно обошел бывшую первую леди США в субботу в штатах Луизиана, Небраска и Вашингтон, а также на Виргинских островах. А в воскресенье он без особых проблем победил ее на кокусах в штате Мэн.

Например, в Луизиане на праймериз за Обаму отдали свои голоса 57% представителей Демократической партии США, а за Клинтон - 36% однопартийцев. В штате Мэн картина была примерно такой же - Обама получил 59% голосов, а Клинтон - 40% голосов однопартийцев.

На "кону" в Мэне были голоса 24 делегатов на национальный съезд Демократической партии, который пройдет в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Именно там будет назван кандидат, которому предстоит сразиться с республиканцем в ноябре за Белый дом. Чтобы стать кандидатом в президенты, демократу надо заручиться на своем съезде поддержкой 2025 делегатов, республиканцу - 1191 делегата. Пока Обама несколько опережает Клинтон по количеству таких голосов. Согласно данным телекомпании CNN, в активе у сенатора из Иллинойса 986 голосов выборщиков, а у бывшей первой леди США - 924 голоса сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, небольшой разрыв в количестве голосов выборщиков не проясняет ситуацию. Дело в том, что помимо этих, гарантированных голосов, у каждого претендента-демократа есть еще определенное количество голосов так называемых "суперделегатов", которые в конечном итоге могут проголосовать по своему усмотрению. В настоящее время с учетом голосов "суперделегатов" бывшая первая леди США опережает своего конкурента. Так, в ее активе 224 таких голоса, что вместе с "гарантированными" составляет 1148 голосов. У Обамы "гарантированных" голосов больше, но от "суперделегатов" он пока получает лишь 135 голосов, что дает в "общем зачете" 1121 голос.

По мнению наблюдателей, ожесточенная борьба между Клинтон и Обамой будет продолжаться как минимум до первичных выборов 4 марта в Огайо и Техасе, а, возможно, и дольше. О накале предвыборной борьбы в стане демократов и высоком нервном напряжении свидетельствует тот факт, что уже на следующий день после проигрыша в минувшую субботу Хиллари Клинтон заменила главу своего предвыборного штаба.

После проигрыша в минувшие выходные дни Клинтон рассчитывает взять реванш в ближайший вторник, 12 февраля. В этот день первичные выборы состоятся в штатах Вирджиния, Мэриленд и федеральном округе Колумбия, на территории которого находится Вашингтон. На американском политическом жаргоне эти выборы называются "праймериз на Потомаке". У демократов в этот день "на кону" будет более 168 голосов делегатов, а у республиканцев - 116.