Переговоры с пиратами, захватившими 1 февраля в районе Сомали буксир "Свицер Корсаков" с россиянами на борту, пока не принесли результатов, сообщил в понедельник представитель компании "Свицер Вайсмюллер Сахалин"
Первый канал
Переговоры с пиратами, захватившими 1 февраля в районе Сомали буксир "Свицер Корсаков" с россиянами на борту, пока не принесли результатов, сообщил в понедельник представитель компании "Свицер Вайсмюллер Сахалин" Андрус Тамм отметил, что экипаж судна чувствует себя нормально. Запас топлива и продуктов питания на буксире достаточный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры с пиратами, захватившими 1 февраля в районе Сомали буксир "Свицер Корсаков" с россиянами на борту, пока не принесли результатов, сообщил в понедельник представитель компании "Свицер Вайсмюллер Сахалин"
Первый канал
 
 
 
Андрус Тамм отметил, что экипаж судна чувствует себя нормально. Запас топлива и продуктов питания на буксире достаточный
Первый канал
 
 
 
По мнению специалистов флота, вырвать похищенный буксир из рук пиратов будет нелегко, ранее захваченные суда иной раз месяцами оставались у пиратов
Первый канал

Переговоры с пиратами, захватившими 1 февраля в районе Сомали буксир "Свицер Корсаков" с россиянами на борту, пока не принесли результатов, сообщил в понедельник представитель компании "Свицер Вайсмюллер Сахалин" Андрус Тамм. "Английская компания, имеющая опыт урегулирования подобных конфликтов, продолжает переговоры с пиратами, которые выдвинули свои финансовые условия. Мы надеемся, что в ближайшее время ситуация разрешится, и судно с экипажем придет на Сахалин", - сказал он.

Андрус Тамм отметил, что экипаж судна чувствует себя нормально. Запас топлива и продуктов питания на буксире достаточный.

Буксир ледового класса "Свицер Корсаков", зарегистрированный под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, был захвачен пиратами в Аденском заливе, когда следовал из Петербурга в порт Корсаков (остров Сахалин). На его борту международный экипаж: два англичанина и четыре россиянина. По данным владивостокского морского Спасательно-координационного центра, "Свитцер Корсаков" приведен в одну из бухт сомалийского побережья в районе мыса Гвардафуй, передай РИА "Новости".

"Свицер Корсаков" построен в Санкт-Петербурге, спущено на воду в декабре 2007 года. Судно после завершения строительства в Санкт-Петербурге шло на Сахалин, где должно было работать во фрахте у компании "Сахалин Энерджи", добывающей нефть и газ на шельфе Охотского моря. Это один из четырех портовых судов, зафрахтованных "Сахалин Энерджи" в рамках контракта с компанией "Свицер Вайсмюллер Сахалин Лтд".

По мнению специалистов флота, вырвать похищенный буксир из рук пиратов будет нелегко, ранее захваченные суда иной раз месяцами оставались у пиратов.

В 2006 году у побережья Сомали было 10 пиратских нападений на транспорты торгового флота, в 2007 году пираты нападали на проходящие суда 31 раз.