ФБР проведет дополнительное расследование причин смерти премьера Грузии
Архив NEWSru.com
ФБР проведет дополнительное расследование причин смерти премьера Грузии
 
 
 
ФБР проведет дополнительное расследование причин смерти премьера Грузии
Архив NEWSru.com

Специалисты ФБР США проведут дополнительные анализы крови и одежды трагически погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания, заявил в пятницу на брифинге в Генпрокуратуре Грузии руководитель офиса ФБР в Тбилиси Брайан Парман.

"Эти анализы будут проведены на базе ФБР в США. Свои окончательные заключения эксперты ФБР сделают в течение месяца и ознакомят с ними общественность", - сказал Парман. В лаборатории ФБР в США будет также проведен анализ ДНК премьера.

Он подчеркнул, что эксперты, которые провели в Тбилиси осмотр квартиры, где погиб Жвания, "являются достаточно квалифицированными специалистами в области расследований причин отравления газами", передает "Интерфакс".

"Полученные материалы мы проверили на содержание алкоголя, наркотиков, наличие отравляющих веществ. Сейчас мы берем с собой пробы одежды с целью убедиться после анализа ДНК, что те материалы, которые были нам ранее направлены, принадлежат премьер-министру Зурабу Жвания", - передает слова Брайана Пармана агенство РИА "Новости".

В свою очередь заместитель генпрокурора Грузии Георгий Джанашия заявил: "На данном этапе мнени экспертов ФБР полностью совпадает с мнением грузинских следователей".

Группа из пяти экспертов ФБР прибыла в Тбилиси в начале недели. Американские эксперты 8-9 февраля работали в квартире, где от отравления угарным газом погиб Жвания. Специалисты, в частности, ознакомились с состоянием газового отопительного аппарата и соответствия его работы нормам безопасности.