Центральное командование армии США отправляет в регион "миллионы порций еды"
Архив NEWSru.com
Центральное командование армии США отправляет в регион "миллионы порций еды" Пентагон в свое время доставил в Афганистан около 2,4 млн упакованных порций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центральное командование армии США отправляет в регион "миллионы порций еды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагон в свое время доставил в Афганистан около 2,4 млн упакованных порций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерал Фрэнкс указал, что американские военные хотят, чтобы их считали освободителями и защитниками угнетенного Ирака, а не вражеской оккупационной силой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гуманитарные организации не подтвердили сведений об их тесном взаимодействии с американскими военными
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генерал Фрэнкс гарантировал, что в том случае, если Буш примет окончательное решение о начале военной операции, он может рассчитывать на победу
Архив NEWSru.com

Центральное командование армии США отправляет в регион "миллионы порций еды", причем их в несколько раз больше, чем Пентагон в свое время доставлял в Афганистан (тогда с самолета было сброшено около 2,4 млн упакованных порций). Об этом сообщил сегодня в интервью The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru) генерал Фрэнкс - глава Центрального командования армии США.

По его словам, одним из факторов, повлиявших на состав и количество американских сил в регионе, была необходимость оказания помощи иракскому народу. Как пояснил Фрэнкс, в одних случаях военные будут осуществлять руководство и давать рекомендации, в других - предлагать свою помощь в координации работы иных организаций. Однако, как выяснилось, генерал Фрэнкс не проводил никаких общих собраний с участием гуманитарных организаций.

В ходе интервью генерал Фрэнкс указал, что если президент Буш даст приказ о начале военной операции, у Америки "будет вся необходимая ей поддержка" военных партнеров как в регионе, так и во всем мире, несмотря на противоречия с некоторыми из традиционных союзников Америки, особенно с Германией и Францией, работающими над тем, чтобы максимально отложить начало войны.

В последние недели значительная часть дискуссий вокруг Ирака велась именно по вопросу о развертывании международных сил в Персидском заливе. Обращаясь к иракскому народу и к тем, кто относится к намерениям администрации Буша скептически, генерал Фрэнкс указал, что американские военные хотят, чтобы их считали освободителями и защитниками угнетенного Ирака, а не вражеской оккупационной силой.

В часовом интервью для New York Times, которое проходило в его штабе, Фрэнкс особо отметил, что военные находятся в постоянном взаимодействии с международными благотворительными и гуманитарными организациями, а также с региональными правительствами в надежде максимально снизить страдания гражданских лиц в результате планируемых атак.

Гуманитарные организации не подтвердили сведений об их тесном взаимодействии с американскими военными. Представители большинства этих организаций показали, что военные до сих пор не поделились с ними своими детально разработанными планами.

Издание выяснило также, что у неправительственных организаций очень мало возможностей работать в Ираке, поскольку это запрещают международные санкции. Между тем жизнеобеспечение как минимум 60% населения Ирака, которое составляет 23-25 млн человек, почти целиком зависит от ооновской программы "Нефть в обмен на продовольствие", утверждают специалисты.

В ответ военные круги выступили с заявлением, в котором подчеркнули опасность разглашения деталей гуманитарного плана, до того как его одобрит конгресс, поскольку эти детали тесно переплетены с операционным планом военных действий.

Генерал Фрэнкс гарантировал, что в том случае, если Буш примет окончательное решение о начале военной операции, он может рассчитывать на победу, поскольку на стороне Соединенных Штатов непременно окажутся серьезные партнеры. По мнению Фрэнкса, акция США получит широкую международную поддержку независимо от поддержки НАТО и принятия Советом Безопасности ООН дополнительной резолюции.

"В международном сообществе наблюдается значительный интерес к созданию коалиции, в случае если военные операции будут необходимы, - говорит Фрэнкс. - Я затрудняюсь сказать, каковы будут ее размеры, но знаю, что если операция будет необходима, то на нашей стороне будет вся поддержка, которая требуется, для того чтобы выполнить эту миссию".

В интервью авторитетному изданию Фрэнкс не стал разглашать информацию о продолжительности и тактике войны с Ираком, а также о планируемой продолжительности пребывания в регионе союзнических сил после окончания военных действий. Он упомянул только о том, что нынешний конфликт вряд ли будет похож на войну в Персидском заливе в 1991 году.

По словам генерала, опасения по поводу того, что война с Ираком отвлечет внимание военных от борьбы с "Аль-Каидой", лишены оснований.

Генерал, который фигурирует в общем расследовании инспекции Пентагона в связи с возможным нарушением полномочий (он разрешал присутствовать своей жене на некоторых секретных заседаниях - прим. Inopressa), отметил, что проводимое расследование никак не влияет на его действия по выполнению служебных обязанностей.