Представители сирийской оппозиции сообщили, что Россия и США предложили безопасный выход для боевиков из восточного Алеппо
Reuters
Представители сирийской оппозиции сообщили, что Россия и США предложили безопасный выход для боевиков из восточного Алеппо Как передает агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя оппозиции, боевики смогут покинуть город по специальным коридорам в течение 48 часов
 
 
 
Представители сирийской оппозиции сообщили, что Россия и США предложили безопасный выход для боевиков из восточного Алеппо
Reuters
 
 
 
Как передает агентство Reuters со ссылкой на неназванного представителя оппозиции, боевики смогут покинуть город по специальным коридорам в течение 48 часов
Reuters

В сирийской оппозиции сообщили, что Россия и США предложили безопасный выход для боевиков из восточного Алеппо. Как передает агентство Reuters со ссылкой на неназванных представителей оппозиции, боевики смогут покинуть город по специальным коридорам в течение 48 часов.

По данным агентства, безопасный выход гарантируют для всех боевиков, их семей, мирных жителей по нескольким коридорам. Им разрешено взять с собой легкое вооружение.

Особые условия предлагаются для боевиков террористической организации "Фронт ан-Нусра" ("Джебхат Фатах аш-Шам", запрещена в РФ). Ее представители смогут перебраться из Алеппо только в провинцию Идлиб. Для остальных желающих покинуть город ограничений нет.

В оппозиции утверждают, что группировки в Алеппо пока не дали ответа на такое предложение.

Официального подтверждения этой информации от российской и американской сторон нет, также не уточняется, с какого момента может начаться отсчет времени, отмечает РИА "Новости".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что была достигнута договоренность о встрече военных экспертов РФ и США в субботу, 10 декабря, в Женеве. По его словам, эксперты должны были обсудить конкретные детали по выводу боевиков из Алеппо.

Лавров заявлял, что "если американские эксперты опять не передумают, как они передумали несколько дней назад, и что-нибудь новое не выложат на стол, то есть очень хорошая возможность договориться о том, как окончательно завершить урегулирование ситуации в Восточном Алеппо путем выхода оттуда всех без исключения боевиков".

Накануне российский центр примирения сообщил, что 93% территории Алеппо находится под контролем сирийского правительства. При этом с начала проведения сирийскими войсками операции по освобождению города центром по примирению выведено из Алеппо более 78 тысяч мирных граждан. Более 1,3 тысячи боевиков сложили оружие и вышли в районы, контролируемые Дамаском, 1270 террористов амнистированы.