В Женеве в ходе чрезвычайной сессии, посвященной миграционному кризису, Национальный совет не поддержал дополнительные меры, предложенные "Народной партией Швейцарии" (НПШ)
Global Look Press
В Женеве в ходе чрезвычайной сессии, посвященной миграционному кризису, Национальный совет не поддержал дополнительные меры, предложенные "Народной партией Швейцарии" (НПШ)
 
 
 
В Женеве в ходе чрезвычайной сессии, посвященной миграционному кризису, Национальный совет не поддержал дополнительные меры, предложенные "Народной партией Швейцарии" (НПШ)
Global Look Press

В Женеве в ходе чрезвычайной сессии, посвященной миграционному кризису, Национальный совет не поддержал дополнительные меры, предложенные "Народной партией Швейцарии" (НПШ). В частности, руководство страны отвергло идею с возвращением к систематическому контролю над границами, пишет "Наша Газета". Тем временем в столице был повышен уровень террористической угрозы.

Несмотря на возросшую террористическую угрозу после того, как накануне была усилена охрана штаб-квартиры европейского отделения ООН в Женеве, проверка всех въезжающих в страну путешественников представляется далеким от реальности сценарием большинству депутатов. Проект НПШ отвергли все партии, начиная с правоцентристской Либерально-радикальной (PLR) и заканчивая Партией зеленых: против него проголосовали 111 депутатов, а поддержали идею только 73 парламентария.

"Введение систематического контроля означает проверку 750 тысяч человек и 350 тысяч машин в день, в дополнение к 75 тысячам путешественников в швейцарских аэропортах", - напомнила представительница Социалистической партии Сесла Амарелль. "Даже в добрые старые времена мы и не мечтали о такой практике", - заявил член Буржуазно-демократической партии (PBD) Лоренц Хесс.

Помимо нехватки персонала для подобного рода проверок, многие депутаты отмечали существенные неудобства, которые предложенная мера может создать для жителей приграничных регионов (так называемых "фронтальеров") и их работодателей. Введение полноценного контроля в пунктах пропуска обернется гигантскими пробками, а швейцарские больницы, в которых работает немало "фронтальеров", окажутся парализованы, считает Изабель Море из PLR. К тому же не самые добросовестные граждане, скорее всего, будут пересекать границу полузаброшенными тропками, минуя пограничные заставы, предположила она.

"Критиковать выполнение соглашений Дублин/Шенген недостаточно, если им не предлагается альтернатива", - заявил еще один представитель PLR Курт Флури. Большинство депутатов не посчитали выходом из ситуации и вариант привлечения армии к работе по регистрации просителей убежища и поиску нелегалов.

Среди других вопросов, посвященных сфере приема беженцев, депутатам предлагалось обсудить вариант ограничения возможности выходцам из Эритреи получать статус "лиц, нуждающихся в защите" (разрешение на проживание категории "S"). Члены Национального совета решили не рассматривать эту инициативу по существу.

Одним из главных недостатков такого метода, считает Симонетта Соммаруга, является риск привлечения еще большего числа кандидатов из Эритреи на получение убежища, поскольку такой статус, хотя и обладает серьезными ограничениями, позволяет отложить рассмотрение дела на более поздний срок. К тому же подобные разрешения выдаются в случае резкого увеличения числа ходатайств, что пока не соответствует цифрам, связанным с эритрейскими беженцами, считает министр полиции и юстиции.

В Женеве введен повышенный уровень террористической угрозы

По сигналу, поступившему из федерального правительства Швейцарии, женевская полиция начала розыск преступников, возможно, связанных с ноябрьскими терактами в Париже и, предположительно, находящихся в стране. "На основе полученной информации женевская полиция повысила уровень бдительности и усилила присутствие агентов в городе и округе", - цитирует "Наша Газета" коммюнике Департамента безопасности Женевы.

По информации издания, в настоящее время проходит операция с целью задержания подозреваемых, в которой женевским полицейским помогают коллеги на федеральном и международном уровнях.

По словам охранника Дворца наций, расположенного в городе, власти разыскивают "четырех мужчин". Европейское отделение ООН в Женеве охраняют сейчас вооруженные автоматическим оружием агенты безопасности. Это, как отмечает агентство Reuters, исключительный случай. Похожая картина наблюдается рядом с Постоянным представительством России в Швейцарии.

В Департаменте безопасности пока не подтверждают точное число разыскиваемых. "От туманной угрозы мы перешли к угрозе конкретной", - ограничился таким заявлением пресс-секретарь организации. При этом источник в парижской полиции сообщил, что между женевской операцией и терактами в столице Франции, унесшими 130 жизней, прямой связи нет.

Между тем после того, как уровень угрозы в Женеве был повышен, посольство США в Швейцарии призвало граждан страны знакомиться с последними новостями и проявлять бдительность при поездках по этому городу. Американским туристам также рекомендовано по прибытию в Швейцарию вставать на консульский учет.