Украина не получит безвизовый режим с Евросоюзом, пока не возведет "стену" на границе с Россией. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк
Global Look Press
Украина не получит безвизовый режим с Евросоюзом, пока не возведет "стену" на границе с Россией. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк "Мы должны построить границу между Украиной и Россией. Без этого нам безвизовый режим никто не даст", - цитирует его РБК-Украина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина не получит безвизовый режим с Евросоюзом, пока не возведет "стену" на границе с Россией. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк
Global Look Press
 
 
 
"Мы должны построить границу между Украиной и Россией. Без этого нам безвизовый режим никто не даст", - цитирует его РБК-Украина
Global Look Press
 
 
 
В сентябре предполагалось, что проект "Стена" обойдется Украине намного дешевле - в 0,5 млрд гривен. При этом критики считают, что обустройство границы с РФ может обойтись Киеву в 4 млрд долларов, а не в 530 миллионов
Global Look Press

Украина не получит безвизовый режим с Евросоюзом, пока не возведет "стену" на границе с Россией. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, представляя в Верховной Раде программу действий кабмина на 2015-2016 годы.

"Мы должны построить границу между Украиной и Россией. Без этого нам безвизовый режим никто не даст", - цитирует его РБК-Украина. В итоге парламент утвердил программу деятельности правительства во главе с Яценюком, передает "Интерфакс".

9 января Яценюк объявил, что кабмин согласовал программу действий на 2015-2016 годы, основной целью которой должно стать реформирование страны по европейским стандартам для обретения дальнейшего членства в Евросоюзе. Одним из приоритетных пунктов этой программы является обустройство госграницы с Россией.

На это дело будет потрачено 8 миллиардов гривен (около 530 млн долларов - Прим. NEWSru.com). На реализацию проекта, который в Киеве назвали "Европейский вал", правительство страны дает четыре года, заявил Яценюк. "Украина продолжит сотрудничество с европейской стороной, которая способствует реализации проекта", - добавил премьер. Для этого создается отдельное Государственное агентство, а на строительство пойдут средства международной финансовой помощи, в том числе полученные от МВФ и ЕС.

"Мы уже получили 235 миллионов (гривен, около 1,2 млн евро по текущему курсу Нацбанка Украины. - Прим. NEWSru.com) от Европейского союза на обустройство границы и обеспечение безопасности на границе. И будем дальше работать с нашими западными партнерами, чтобы профинансировать обустройство границы как за счет международной помощи, так и за счет средств госбюджета", - отметил премьер.

Отметим, в сентябре предполагалось, что проект "Стена" обойдется Украине намного дешевле - в 0,5 млрд гривен. При этом критики считают, что обустройство границы с РФ может обойтись Киеву в 4 млрд долларов, а не в 530 миллионов.

В числе критиков "Стены" - экс-премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. По ее мнению, этот проект не способен выполнить функцию защиты страны. "Если, имея такую защитную "стену", пойдет враг на нас, ему даже несколько секунд не надо будет тратить, чтобы преодолевать эту стену", - цитировал экс-кандидата в президенты на последних выборах портал NEWSru.ua.

Проект "Стена" предусматривает создание на границе с РФ двух оборонных рубежей, основным назначением которых будет недопущение проникновения "врага" на территорию Украины. В рамках проекта планируется соорудить около 1,5 тысячи километров траншей и ходов сообщения, более тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создание 60-километрового "взрывостойкого заграждения".

Строительство планировалось реализовать в два этапа: на первом - обустроить участки границы, которые находятся вне зоны конфликта на Донбассе, на втором, который начнется по окончании боевых действий, - укрепить границу на участке протяженностью примерно 400 километров в Донецкой и Луганской областях.

Первые работы начались в Харьковской области: там в сентябре прорыли противотанковый ров длинной 17 км. Однако в начале октября СМИ сообщили, что строительство откладывается. У проекта, который начали переделывать, сменился исполнитель и распорядитель бюджетных средств. При этом отмечалось, что первый этап строительства не удалось реализовать в установленные сроки, также были учтены пожелания и замечания от представителей различных ведомств и министерств.