Вирус Эбола унес жизни 6388 человек, число зараженных приближается к 18000 и продолжает расти
Global Look Press
Вирус Эбола унес жизни 6388 человек, число зараженных приближается к 18000 и продолжает расти Борьба с распространением эпидемии лихорадки Эбола пока не принесла желаемых результатов - количество людей, умерших от инфекции достигло 6388, а еще 17942 человека попали в число инфицированных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вирус Эбола унес жизни 6388 человек, число зараженных приближается к 18000 и продолжает расти
Global Look Press
 
 
 
Борьба с распространением эпидемии лихорадки Эбола пока не принесла желаемых результатов - количество людей, умерших от инфекции достигло 6388, а еще 17942 человека попали в число инфицированных
Global Look Press
 
 
 
Либерия, 17 октября 2014 года
Global Look Press

Борьба с распространением эпидемии лихорадки Эбола пока не принесла желаемых результатов - количество людей, умерших от инфекции достигло 6388, а еще 17 942 человека попали в число инфицированных, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на 10 декабря. Согласно опубликованным данным, лидером по количеству инфицированных остается Либерия (7719 заболевших, 3177 умерших), следом за которой расположились Сьерра-Леоне (7897 и 1768) и Гвинея (2292 и 1428 человек). Смертность по указанным странам составляет 71%. Максимальная динамика заражения зафиксирована в Сьерра-Леоне - только за первую неделю декабря число инфицированных выросло там на 397 человек. Ситуация осложняется тем, что местные жители мешают работать врачам и неправильно хоронят умерших.

Напомним, что вакцина от лихорадки до сих пор не создана. О первых клинических испытаниях эффективной сыворотки сообщили представители Национального института аллергических и инфекционных заболеваний в США, впрочем, ее эффективность вне лабораторных условий остается под вопросом. Кроме того, минздрав США предоставил законодательную защиту всем разработчикам профилактических и терапевтических препаратов против лихорадки, что делает невозможным подачу жалобы в суд из-за побочных эффектов или смертельного исхода, вызванного применением вакцины.

Следует отметить, что борьба с вирусом Эбола в Африке усугубляется и отсутствием возможностей для его быстрой диагностики - местные поликлиники не располагают инструментами для того, чтобы выявить наличие лихорадки в короткие сроки. По информации РИА "Новости", ученые из Японии предложили альтернативный способ диагностики еще в сентябре, однако комментарии о его эффективности из Африки до сих пор не поступили.

Вопреки отсутствию эффективных методик лечения вируса, заслуги работников здравоохранения, рискующих своей жизнью в борьбе с инфекцией, высоко ценятся во всем мире. Так, журнал Time признал "Человеком года" собирательный образ медработника, который борется с распространением лихорадки Эбола.

Вирус пока не получил широкого распространения в США - врачи зафиксировали всего четыре случая заражения, два из которых закончились летальным исходом.

Эбола обошла стороной и Российскую Федерацию. Борьба с инфекцией в стране пока ограничилась отправкой полевого госпиталя и медикаментов в Гвинею, дополнительными обследованиями приезжих из стран Западной Африки и разработкой вакцины против лихорадки силами специалистов Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор".