Финские социальные службы отобрали у россиянки и ее мужа двоих детей
Global Look Press
Финские социальные службы отобрали у россиянки и ее мужа двоих детей
 
 
 
Финские социальные службы отобрали у россиянки и ее мужа двоих детей
Global Look Press

Социальные службы Финляндии забрали двоих детей у гражданки России и ее мужа-финна, проживающих в городе Лаппеенранта. Об этом сообщил местный активист Йохан Бекман.

По его словам, у 27-летней россиянки Виктории Исаевой и ее финского мужа без объяснения причин отобрали двух сыновей. "Никакого семейного конфликта не было. Родители не могут понять, почему это произошло. Дети уже целый год живут в частном детском доме", - цитирует слова Бекмана ИТАР-ТАСС.

Как сообщил активист, Виктория и ее муж могут встречаться с детьми только под присмотром один раз в неделю. "Виктория Исаева - гражданка РФ, против нее у финских властей ничего нет. Она совершенно здорова", - добавил он. По данным Бекмана, россиянка уже обратилась за помощью к властям своей страны, поскольку опасается, что сыновей ей могут не вернуть.

Напомним, это не первый скандал в Финляндии с детьми российских граждан. Так, в сентябре россиянке Ольге Хиукка вернули сына, которого незаконно удерживал в Финляндии его отец. В апреле по решению финского суда дети россиянки Светланы Карелиной также вернулись к матери. После того как осенью 2012 года бывший житель Петрозаводска, ныне живущий в Финляндии Сергей Тимонен отказался вернуть матери их общих детей, двойняшек Артема и Софью, начался затяжной судебный процесс, в ходе которого он пытался лишить Карелину родительских прав.

В январе Верховный суд Карелии постановил, что дети должны быть возвращены матери. Решение российского суда подтвердил Верховный суд Финляндии.

Еще одной россиянке Римме Салонен финский суд в июле отказался возвратить сына Антона, которого три года назад его отец вывез в Финляндию в багажнике автомобиля финского дипломата.

Финский суд также одобрил изъятие четверых детей у Анастасии Завгородней, которая с прошлого года безуспешно пыталась их вернуть. Причиной такого решения стало то, что россиянка, у которой социальные службы Финляндии прошлой осенью изъяли детей, по мнению суда, "страдала шизофренией и проходила курс лечения", а отец периодически "избивал ее и детей".