Иран не вернет США сбитый беспилотник, объявили военные
Reuters
Иран не вернет США сбитый беспилотник, объявили военные Иранские военные специалисты проведут тщательное изучение оказавшегося в их распоряжении трофея
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран не вернет США сбитый беспилотник, объявили военные
Reuters
 
 
 
Иранские военные специалисты проведут тщательное изучение оказавшегося в их распоряжении трофея
Reuters
 
 
 
4 декабря иранские источники сообщили, что силы ПВО Ирана сбили американский беспилотный летательный аппарат типа RQ-170, который нарушил воздушное пространство ИРИ с восточного направления
Reuters

Иран не намерен возвращать Соединенным Штатам сбитый в иранском воздушном пространстве беспилотник. Об этом заявил в воскресенье местному телевидению заместитель командующего Корпусом стражей исламской революции генерал Хосейн Салами.

"Никто никогда не будет приветствовать над своей территорией посторонний разведывательный аппарат и не будет его возвращать. Подобный инцидент будет расценен любой страной как враждебный акт, создающий угрозу национальной безопасности", - цитирует генерала ИТАР-ТАСС. По его словам, иранские военные специалисты проведут тщательное изучение оказавшегося в их распоряжении трофея. Однако значение того факта, что беспилотник был сбит, заключается не в том, что Иран рассчитывает получить доступ к новым технологиям, Исламская Республика и без того добилась серьезных успехов в создании аналогичных аппаратов. Куда большее значение, по мнению генерала, имеет то, что враги Ирана должны сделать выводы относительно его военного потенциала.

4 декабря иранские источники сообщили, что силы ПВО Ирана сбили американский беспилотный летательный аппарат типа RQ-170, который нарушил воздушное пространство ИРИ с восточного направления. Позже было показано видео, из которого стало ясно, что аппарат попал к иранцам с минимальными повреждениями. В США на это заметили, что "нет никаких сведений о том, что иранцы сбили этот аппарат".