Неизвестные похитили из могилы тело бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса,  умершего от рака ровно год назад. Об этом сообщило в пятницу государственное телевидение Кипра РИК
world-news2008.narod.ru
Неизвестные похитили из могилы тело бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса,  умершего от рака ровно год назад. Об этом сообщило в пятницу государственное телевидение Кипра РИК
 
 
 
Неизвестные похитили из могилы тело бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса, умершего от рака ровно год назад. Об этом сообщило в пятницу государственное телевидение Кипра РИК
world-news2008.narod.ru

Неизвестные похитили из могилы тело бывшего президента Кипра Тасоса Пападопулоса, умершего от рака ровно год назад. Об этом сообщило в пятницу государственное телевидение Кипра РИК.

Воры проникли на кладбище, открыли гроб и похитили останки президента за день до первой годовщины его смерти, сообщает телевидение. Как передает РИА "Новости", пока никто не взял на себя ответственность за осквернение могилы.

- Действующий президент: это удар по национальному единству страны

В субботу на кладбище должна была состояться панихида в годовщину смерти бывшего президента, который скончался 12 декабря 2008 года в возрасте 74 лет от злокачественной опухоли легких. Тело бывшего президента Кипра было похоронено на кладбище Дефтера в столице страны - городе Никосия, сообщает "Комсомольская правда".

В 8 часов утра сотрудник охраны семьи бывшего президента Пападопулоса пришел на кладбище, чтобы зажечь свечу на его могиле. Однако он увидел, что 250-килограммовая надгробная плита сдвинута, могила разрыта, а останки похищены из гроба. Вскоре на место происшествия прибыли полиция и родственники Пападопулоса. Кладбище, находящееся в деревне Дефтера близ Никосии, оцеплено стражами порядка. Начато расследование.

Пападопулос занимал пост президента Республики Кипр в 2000-2006 годах. В 2004 году он призвал греков-киприотов проголосовать против мирного плана по воссоединению острова, предложенного тогдашним генсеком ООН Кофи Аннаном. Этот план одобрили на референдуме турки-киприоты и отвергли греки-киприоты.

Тела погибших периодически становятся объектами похищения. В конце 2008 года СМИ сообщали, что в Австрии из могилы было похищено тело немецкого миллиардера Фридриха Карла Флика. По оценкам журнала Forbes, на момент смерти в 2006 году Флик занимал 96 место в списке самых богатых людей мира. Пропажа останков была обнаружена в середине ноября, однако усилия полиции по их поиску не увенчались успехом. За информацию о местонахождении тела семья покойного миллиардера назначила вознаграждение в размере 100 тысяч евро.

Годом ранее, как сообщали мировые издания, вандалы осквернили могилу последнего правителя социалистической Венгрии Яноша Кадара и, возможно, украли его останки. Вандалы сбросили мраморный надгробный камень и взломали гроб. Кадар был похоронен вместе со своей женой, Марией Тамаской, на будапештском кладбище. Он управлял страной 32 года, придя к власти в 1956 году после подавления восстания в Венгрии.

В 2001 году прямо из могилы вместе с гробом было украдено тело самого известного итальянского банкира Энрико Гуччиа, скончавшегося годом ранее. Гроб с его телом исчез из семейного мавзолея на озере Маджоре. Пропажа была обнаружена, когда служитель пришел положить цветы на могилу и увидел, что мраморная плита у входа разбита. Гуччиа был одним из самых богатых и влиятельных людей в стране. Основатель Медиобанка, Гуччиа стоял за главными событиями в итальянской экономической и политической жизни после Второй мировой войны.

Действующий президент: это удар по национальному единству страны

Ударом по национальному единству киприотов назвал произошедшее нынешний руководитель республики Димитрис Христофиас. Он находится в настоящее время в Брюсселе для участия в саммите глав государств и правительств стран ЕС, передает ИТАР-ТАСС.

"Это - нарушение наших традиций и законов, которые требуют уважения к ушедшим, - заявил Христофиас кипрскому государственному телевидению. - Это также удар по национальному единству, которое так необходимо в эти дни".

Президент Кипра призвал граждан республики к спокойствию и потребовал от полиции провести самое тщательное расследование случившегося с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Семья Пападопулоса распространила заявление, в котором подчеркивается, что "кощунственный акт, вызвавший горечь и гнев, не может ни при каких обстоятельствах похоронить политическое наследие Тассоса Пападопулоса". "Где бы ни находилось его тело, его голос будет продолжать звучать громко и долго, особенно в это тяжелое для общего дела нашей страны время". В заявлении подчеркивается, что намеченная на субботу панихида по случаю годовщины смерти Пападопулоса пройдет, как запланировано.

Кипрская православная церковь и все политические партии Республики Кипр решительно осудили этот беспрецедентный кощунственный акт.