Президенту Украины грозит уголовное преследование за поставки оружия Грузии по заниженным ценам
www.president.gov.ua
Президенту Украины грозит уголовное преследование за поставки оружия Грузии по заниженным ценам Парламентская комиссия Украины по расследованию фактов незаконных поставок украинского оружия в Грузию обнародовала отчет о нарушениях, которые допустило украинское руководство при военном сотрудничестве с Тбилиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенту Украины грозит уголовное преследование за поставки оружия Грузии по заниженным ценам
www.president.gov.ua
 
 
 
Парламентская комиссия Украины по расследованию фактов незаконных поставок украинского оружия в Грузию обнародовала отчет о нарушениях, которые допустило украинское руководство при военном сотрудничестве с Тбилиси
RTV International
 
 
 
Так, по информации членов комиссии, с 27 мая по 8 августа в Грузию было поставлено 25 корабельных систем залпового огня "Град М"
www.nppstart.ru

Парламентская комиссия Украины по расследованию фактов незаконных поставок украинского оружия в Грузию обнародовала отчет о нарушениях, которые допустило украинское руководство при военном сотрудничестве с Тбилиси. Авторы отчета во главе с руководителем комиссии, депутатом от Партии регионов Валерием Коновалюком обвиняют власти в снабжении Тбилиси вооружением в ущерб национальной безопасности и в осложнении украинско-российских отношений. Комиссия требует возбудить уголовное дело для привлечения к ответственности высших должностных лиц, в том числе президента Виктора Ющенко, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, члены комиссии признают, что ограничений или запрета на экспорт в Грузию товаров военного назначения ООН не устанавливала, а значит, никаких международных норм Украина не нарушала. Между тем своими действиями власти страны нанесли ущерб безопасности и обороноспособности Украины, поскольку "при совершении поставок не всегда учитывалась необходимость поддержки на необходимом уровне боеготовности вооруженных сил Украины". Кроме того, по мнению членов комиссии, власти не учитывали "политические и экономические последствия поставок оружия в конкретной военно-политической обстановке".

Как отмечается в документе, обострение отношений между Грузией и РФ требовало от украинского руководства сдержанности. Однако "именно в период, который предшествовал конфликту, осуществлялись особенно интенсивные поставки украинского оружия, которое было использовано грузинской стороной во время нападения на Цхинвали и другие населенные пункты Южной Осетии".

Так, по информации членов комиссии, с 27 мая по 8 августа в Грузию было поставлено 25 корабельных систем залпового огня "Град М", зенитно-ракетный комплекс "Бук-М1", который находился в вооруженных силах Украины на боевом дежурстве, 4 станции радиотехнической разведки "Кольчуга", 15 боевых модулей "Шквал", 16 бронетранспортеров, комплекс радиопомех "Мандат", 1,8 млн зарядов большого калибра и другое вооружение. А еще ранее, как утверждает ВСК, в Грузию поставлялись танки, самолеты, вертолеты, боевые катера, артиллерийские системы, пулеметы, гранатометы, автоматы.

В отчете также приводится информация, которую члены комиссии получили во время своей ноябрьской командировки в Цхинвали от представителей властей Южной Осетии. Представители ВСК утверждают, что 15 украинских специалистов находились на территории Грузии в первые дни августовского вооруженного конфликта. Десять из них - специалисты Балаклавского ремонтного завода, которые "обеспечивали гарантийное обслуживание зенитно-ракетных комплексов "ОСА-АКМ1" и "БУК-М1". Они вернулись на Украину 13 августа самолетом МЧС.

Трое экспертов Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. А.Морозова занимались "пуско-наладочными работами и подготовкой грузинских специалистов по обучению на тренажере экипажей танков Т-72". На Украину эти военспецы вернулись 14 августа. Двое украинцев занимались также "гарантийным обслуживанием автомобилей КРАЗ" для нужд грузинской армии.

Наиболее тяжким обвинением в адрес руководства Украины является то, что поставки вооружений осуществлялись по заниженным ценам. В пример приводится продажа Грузии ЗРК "Бук-М1" за 20 млн долларов, в то время как Пакистан предлагал за него 100 млн долларов. "На счета Минобороны за его реализацию поступило всего 37,7 млн гривен - около 5 млн долларов", - утверждают члены комиссии. Еще одним негативным эффектом от военного сотрудничества с Тбилиси авторы отчета считают "опасное ухудшение" отношений Киева с Москвой. "Все это приведет к еще большему свертыванию военно-технического сотрудничества с Россией во вред национальным интересам Украины и ее обороноспособности",- констатируется в документе.

ВСК настаивает на том, что украинская Генпрокуратура должна дать юридическую оценку изложенным фактам и "решить вопрос о возбуждении уголовного дела для привлечения к ответственности должностных лиц, по вине которых при поставках оружия в Грузию нанесен вред интересам Украины". В комиссии открыто говорят о том, кто именно должен ответить за вооружение Тбилиси.

"Это как минимум те люди, которые в 2005 году ставили свои подписи на документах о необходимости снятия с боевого дежурства для продажи Грузии ЗРК "Бук-М1", - сказал Коновалюк. - Это президент Виктор Ющенко, тогдашние премьер и глава Минобороны Юрий Ехануров и Анатолий Гриценко, глава "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук". По мнению Коновалюка, все нарушения в процессе поставок оружия в Грузию связаны с личными отношениями Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили. "Я в этом уверен", - добавил депутат.

Украинские власти отрицают какие-либо нарушения при поставках оружия в Грузию. Правда, опровержения на этот счет касаются соблюдения Киевом международных норм. Что касается обвинений в ущербе национальной безопасности, то на этот счет администрация Ющенко не высказалась ни разу, отмечает газета.