Корабли ВМФ России продолжают латиноамериканский вояж
Reuters
Корабли ВМФ России продолжают латиноамериканский вояж БПК, как требуют правила прохода межокеанского канала, принял на борт панамского лоцмана и взял курс на "Мирафлорес" - первый двухкамерный шлюз на пути из Тихого океана в Атлантический
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Корабли ВМФ России продолжают латиноамериканский вояж
Reuters
 
 
 
БПК, как требуют правила прохода межокеанского канала, принял на борт панамского лоцмана и взял курс на "Мирафлорес" - первый двухкамерный шлюз на пути из Тихого океана в Атлантический
Reuters
 
 
 
Всего "Адмиралу Чабаненко" придется шлюзоваться три раза, чтобы приблизительно за пять часов пройти 80 км Панамского канала и выйти в Карибское море
Reuters

Отряд боевых кораблей Северного флота ВМФ России в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения завершает визит на панамскую военно-морскую базу Родман и после прохождения Панамского канала посетит Никарагуа в период с 12 по 15 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на помощника главкома ВМФ РФ капитана 1-го ранга Игоря Дыгало.

"После прохождения Панамского канала БПК "Адмирал Чабаненко" вместе с судами обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406" посетит порт Блуфилдс (Никарагуа). Визит отряда кораблей в эту страну продлится с 12 по 15 декабря" - сообщил Дыгало. Тем временем, по его словам, "тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" находится в Карибском море по плану океанского похода".

БПК, как требуют правила прохода межокеанского канала, принял на борт панамского лоцмана и взял курс на "Мирафлорес" - первый двухкамерный шлюз на пути из Тихого океана в Атлантический.

Всего "Адмиралу Чабаненко" придется шлюзоваться три раза, чтобы приблизительно за пять часов пройти 80 км Панамского канала и выйти в Карибское море.

По штурманским расчетам, Панамский канал будет пройден российским боевым кораблем ориентировочно в полдень по московскому времени.

Как сообщил ранее агентству военно-морской атташе России в Мексике и Панаме капитан первого ранга Алексей Деревянкин, программа предстоящего визита предусматривает передачу никарагуанцам российской гуманитарной помощи. Как ожидается, на встречу с российскими военными моряками в Блуфилдс прибудет президент Никарагуа Даниэль Ортега.