В воскресенье в Чили пройдут президентские и парламентские выборы
Euronews
В воскресенье в Чили пройдут президентские и парламентские выборы Согласно последним опросам общественного мнения, в ходе первого тура выборов Мишель Бачелет не сможет набрать абсолютное большинство голосов. Таким образом, впервые за всю историю Чили главой государства может стать женщина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье в Чили пройдут президентские и парламентские выборы
Euronews
 
 
 
Согласно последним опросам общественного мнения, в ходе первого тура выборов Мишель Бачелет не сможет набрать абсолютное большинство голосов. Таким образом, впервые за всю историю Чили главой государства может стать женщина
Euronews
 
 
 
Курс коалиции на установление демократических принципов управления государством после военной диктатуры Пиночета имеет широкую поддержку среди населения страны. Ее победа во многом запрограммирована нынешним президентом Чили Рикардо Лагосом
Euronews

В воскресенье в Чили пройдут президентские и парламентские выборы. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Мишель Бачелет от левоцентристской коалиции Concertacion Democratica, от правых сил - мультимиллионер Себастьян Пиньера и бывший мэр Сантьяго Хоакин Лавин, а также леворадикальный кандидат Томас Ирч, которого поддерживают коммунистическая партия и движение гуманистов.

Согласно последним опросам общественного мнения, в ходе первого тура выборов Мишель Бачелет не сможет набрать абсолютное большинство голосов. Однако, как отмечают эксперты, в следующем туре голосования, 15 января, она станет победителем. Таким образом, впервые за всю историю Чили главой государства может стать женщина.

54 -летняя Мишель Бачелет баллотируется на пост президента страны от левоцентристской коалиции, которая правит страной в течение последних 15 лет. Курс коалиции на установление демократических принципов управления государством после военной диктатуры Пиночета имеет широкую поддержку среди населения страны. Ее победа во многом запрограммирована нынешним президентом Чили Рикардо Лагосом, которого поддерживает более 70% чилийцев. Уважение он заслужил, за то, что благодаря успешно проводимым реформам в политической и экономической сферах Чили стала стабильной и процветающей страной.

За годы правления Лагоса число бедных в стране уменьшилось с 40% до 18%, а темпы экономического роста в среднем составляли более 6% в год.

В нынешнем правительстве Бачелет занимала пост министра здравоохранения, а в последнее время возглавляла военное ведомство. Именно благодаря ее настойчивости и упорству деятельность министерства обороны стала прозрачной и подконтрольной гражданским властям.

Как отмечают наблюдатели, победа Бачелет на выборах будет иметь большое историческое значение. И это не только благодаря тому, что будет ликвидирован монополизм мужчин на президентское кресло. Ее имя является своего рода символом борьбы чилийского народа против военной диктатуры.

Отец Мишель - Альберто Бачелет, в годы президентства Сальвадора Альенде занимал один из высших военных постов в чилийской армии. После прихода к власти военной диктатуры он был арестован. Его обвинили в предательстве и спустя 6 месяцев, не выдержав пыток, он умер в тюрьме. Мать и дочь также подвергаются жестоким допросам в застенках чилийской тайной полиции ДИНА, а после освобождения эмигрируют из страны. Как ожидается, в выборах примут участие более 8 миллионов избирателей.