Китай признал факт расстрела демонстрации в Гуандуне
AFP/ BBC News
Китай признал факт расстрела демонстрации в Гуандуне Если число жертв подтвердится, то это будет наиболее кровопролитный инцидент после того, как власти разогнали демонстрантов на площади Тяньаньмень в 1989 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай признал факт расстрела демонстрации в Гуандуне
AFP/ BBC News
 
 
 
Если число жертв подтвердится, то это будет наиболее кровопролитный инцидент после того, как власти разогнали демонстрантов на площади Тяньаньмень в 1989 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Протесты против коррупции, загрязнения и изъятия земель приобретают в сельской местности в Китае все более широкий размах. Только в прошлом году были зарегистрированы 74 тыс. инцидентов
RTV International

Китайские власти подтвердили факт того, что во вторник несколько участников акции протеста в деревне на юге страны были застрелены в ходе столкновений с полицией. Шестеро человек погибли в провинции Гуандун во вторник, сообщает китайское агентство Синьхуа.

Если число жертв подтвердится, то это будет наиболее кровопролитный инцидент после того, как власти разогнали демонстрантов на площади Тяньаньмень в 1989 году.

Власти обвиняют вооруженных "зачинщиков" в том, что они воспользовались недовольством людей работой местной электростанции, чтобы спровоцировать толпу.

Протесты против коррупции, загрязнения и изъятия земель приобретают в сельской местности в Китае все более широкий размах. Только в прошлом году были зарегистрированы 74 тыс. инцидентов.

Синьхуа со ссылкой на официальные данные передает, что во вторник в акции протеста в деревне Дунчжоу приняли участие свыше 170 человек. По призыву "зачинщиков" демонстранты якобы забросали полицейских бутылками с бензином и набросились на них с ножами и взрывчаткой.

"С наступлением темноты толпа стала бросать взрывчатые устройства в полицейских, - говорится в сообщении. - Полиция открыла предупредительный огонь". По видимому, при обстреле погибли три человека, а еще несколько получили ранения, в том числе - смертельные, передает Синьхуа.

Однако газеты в Гонконге приводят свидетельства очевидцев о том, что были убиты до 12 человек. Местные жители рассказывают, что против полиции использовались фейерверки, а не взрывчатка.

Американская радиостанция "Радио Свободная Азия" со ссылкой на очевидцев передает, что деревне близ Шанвэя имели место столкновения сотен полицейских с примерно тысячей демонстрантов, которые выражали недовольство размерам компенсации за землю, изъятую для строительства электростанции, сообщает ВВС.