Первый вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес де ла Вега подписала вместе с представителями крупнейших телекомпаний документ, который предусматривает конкретные меры по ограничению того, что в Испании называют "телемусором"
AFP
Первый вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес де ла Вега подписала вместе с представителями крупнейших телекомпаний документ, который предусматривает конкретные меры по ограничению того, что в Испании называют "телемусором" Особое внимание в этом документе, озаглавленном "Соглашение о регулировании телепередач", обращено на ограничение показа телеканалами программ, которые вредны для детей и подростков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес де ла Вега подписала вместе с представителями крупнейших телекомпаний документ, который предусматривает конкретные меры по ограничению того, что в Испании называют "телемусором"
AFP
 
 
 
Особое внимание в этом документе, озаглавленном "Соглашение о регулировании телепередач", обращено на ограничение показа телеканалами программ, которые вредны для детей и подростков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Особое внимание будет уделено утренним программам от 8 до 9 часов и вечерним между 17 и 20 часами. В это время будет категорически запрещен показ сцен насилия, секса и эротики, словесного насилия (всевозможных оскорблений)
Архив NEWSru.com

Первый вице-премьер Испании Мария Тереса Фернандес де ла Вега подписала вместе с представителями крупнейших государственных и частных телекомпаний документ, который предусматривает конкретные меры по ограничению того, что в Испании называют "телемусором".

Особое внимание в этом документе, озаглавленном "Соглашение о регулировании телепередач", обращено на ограничение показа телеканалами программ, которые вредны для детей и подростков.

Особое внимание будет уделено утренним программам от 8 до 9 часов и вечерним между 17 и 20 часами. В это время будет категорически запрещен показ сцен насилия, секса и эротики, словесного насилия (всевозможных оскорблений) и других, которые могут вредно повлиять на детей и подростков.

Решение должно вступить в силу с Рождества. На его осуществление дается три месяца.

За выполнением решения будет следить специальная комиссия из представителей правительства, телеканалов и общественности. По поводу комиссии развернулись особенно горячие споры. Одни утверждали, что это - проявление цензуры и ущемление свободы слова.

Другие отмечали, что без такой комиссии все останется, как прежде, так как ранее принимались меры в этом направлении, но они не исполнялись. Победила вторая точка зрения.

Представители телеканалов не только согласились с предложениями правительства, но заявили, что расценивают эти ограничения лишь "первый шаг". Его действие должно быть распространено также на местные телеканалы.

Сообщив о подписании этого документа, который правительство совместно с телеканалами разрабатывало на протяжении нескольких месяцев, вице-премьер отметила, что в любом случае на родителях лежит основная ответственность за то, что смотрят их дети по телевизору, сообщает РИА "Новости".