Выборы в парламент Тайваня - исход голосования может приблизить военный конфликт с Китаем
The China Post
Выборы в парламент Тайваня - исход голосования может приблизить военный конфликт с Китаем
 
 
 
Выборы в парламент Тайваня - исход голосования может приблизить военный конфликт с Китаем
The China Post

На острове Тайвань, настаивающем на независимости от Китая, в субботу пройдут выборы в Законодательный юань. Как отмечает CNN, эти выборы могут приблизить войну Тайваня с Китаем, если выиграют сторонники действующего президента.

Голосование началось в восемь утра местного времени (03:00 мск) и завершится в четыре часа дня. В центральной избирательной комиссии Тайваня РИА "Новости" сообщили, что первые, предварительные результаты должны появиться около пяти вечера местного времени (12 дня Москвы).

По мнению политологов, эти выборы должы стать решающими для двух доминирующих на тайваньской политической сцене партий - Демократической прогрессивной партии (ДПП) и Гоминьдана (Националистической партии Китая). К выборам они подошли во главе двух коалиций.

В первую - "зеленую", по названию партийных цветов - помимо ДПП входит Союз Солидарности Тайваня. Вторую - "синюю" - составили Гоминьдан, Народная партия и Новая партия.

От итогов выборов зависит, сможет ли президент Тайваня, лидер ДПП Чэнь Шуйбянь, переизбранный на свой пост в марте этого года, проводить свою политику. Сейчас в парламенте большинство мест принадлежит оппозиции - 115 мест против 100 у "зеленой коалиции".

Большинство социологических опросов, проведенных накануне выборов, показывают преимущество "зеленого альянса". Скорее всего, он сможет увеличить свое присутствие в Законодательно Юане за счет "синих".

"Речь идет о том, сможет ли ДПП получить полноту власти в стране в случае своей победы, или у Гоминьдана останется возможность влиять на политику тайваньских властей", - сказал в профессор университета "Дун-У" У Чжичжун.

Пекин внимательно следит за ходом голосования

Инициативы руководства Тайваня по замене слова "китайский" на "тайваньский" в названиях крупных компаний, попытка поменять национальный гимн и эмблему и принять новую конституцию - все эти шаги в Пекине расценивают как еще одно доказательство стремления Тайваня к сепаратизму.

В 1949 году на остров бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, побежденной коммунистами в Китае. Независимость Тайваня сегодня признан только 26 странами, большинство из которых расположены в Африке, Океании и Латинской Америке.

Китай считает остров одной из своих провинцией и очень болезненно реагирует на любые попытки Тайваня получить статус независимого государства.

Китайские власти в последнее время обвиняют Чэнь Шуйбяня в провоцировании конфликта в Тайваньском проливе и отказываются от контактов с представителями ДПП. "Если на выборах победит ДПП, Китай столкнется с новой ситуацией, он поймет, что мы пришли надолго и начнет с нами диалог", - заявил заместитель генерального секретаря партии Ли Инюань.

"Победа ДПП будет означать окончание надежд на возможность мирных переговоров с Пекином", - подчеркнул генеральный секретарь Гоминьдана Лян Чжань. Впрочем, некоторые аналитики полагают, что даже успех на выборах вряд ли позволит ДПП осуществить самые радикальные изменения, вроде принятия новой конституции.

"Для принятия новой конституции ДПП необходимо заручиться поддержкой трех четвертей списочного состава парламента, а это значит, что даже при самом благоприятном для себя исходе выборов, ей все равно придется искать копромисс с Гоминьданом", - заявил директор института экономических исследований Тайваня Дэвид Тун.

Всего в Законодательном Юане Тайваня 225 депутатов. 168 депутатов избираются от региональных округов, четыре места зарезервированы для "коренных жителей равнинных и горных районов". Остальные 49 мест распределяются между партиями в зависимости от того, сколько депутатов они смогут провести в парламент по территориальным округам.