США поставят в ОАЭ 80 самых современных моделей F-16
f-16.net
США поставят в ОАЭ 80 самых современных моделей F-16
 
 
 
США поставят в ОАЭ 80 самых современных моделей F-16
f-16.net

Объединенные Арабские Эмираты получат из США более современную версию самолета F-16 по сравнению с теми, что поставляются израильским ВВС, пишет сегодня Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Израиль закупил у США F-16 I, в то время как ОАЭ получат F-16 Block 60, первый и успешный полет которого состоялся в эту субботу.

В официальном заявлении производитель F-16, компания Lockheed Martin, назвала F-16 Block 60 новейшим и современнейшим самолетом этой серии, которая была запущена в производство в 1980-х.

Lockheed Martin поставит в ОАЭ 80 таких самолетов, которые вместе с бортовым оборудованием будут стоить 8 млрд долларов. Первый самолет - F-16E/F - прибудет в ОАЭ в апреле 2004 года.

"Block 60 - это представитель нового поколения возможностей, которое задает мировые стандарты для многоцелевых истребителей", - заявил Дейн Хэнкок, президент Lockheed Martin. Самолет был усовершенствован в структурном, радиоэлектронном и тяговом отношении.

"Первый полет укрепляет наше желание произвести самый лучший истребитель в мире, которому не будет равных по комбинации показателей скорости, технологичности и возможностей", - отмечает Джон Бин, вице-президент программ F-16 в Lockheed Martin.

F-16E/F походит на предыдущие модели F-16 только внешне. Изнутри же это совершенно новая машина. Кабина пилота снабжена множеством цифровых инструментов и тремя цветными дисплеями 5 на 7 дюймов. В этом истребителе использованы революционная система Электронного ведения боя (Electronic Warfare (EW) system), новый тип радара и новая интегрированная система наведения. Это позволяет увеличить охват и точность ударов.