На сицилийском вулкане Этна вновь началось извержение
Архив NEWSru.com
На сицилийском вулкане Этна вновь началось извержение Однако, как отмечают вулканологи, оно менее интенсивное, чем прежние. По их данным, потоки магмы с юго-восточного склона горы уже не угрожают окрестным поселениям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сицилийском вулкане Этна вновь началось извержение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако, как отмечают вулканологи, оно менее интенсивное, чем прежние. По их данным, потоки магмы с юго-восточного склона горы уже не угрожают окрестным поселениям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего за последние три века на горе Этна произошло четыре крупных извержения. Между тем, вулканологи предупреждают, что с годами вулкан становится все более опасным
Архив NEWSru.com

После непродолжительного перерыва на сицилийском вулкане Этна в ночь на среду началось новое извержение. Однако, как отмечают вулканологи, оно менее интенсивное, чем прежние. По их данным, потоки магмы с юго-восточного склона горы уже не угрожают окрестным поселениям.

В целом сейсмическая активность в районе извержения снизилась. За минувшую ночь не было зарегистрировано ни одного подземного толчка. По-прежнему закрыт аэропорт города Катания у подножия Этны из-за сохраняющейся угрозы более мощного извержения, передает ИТАР-ТАСС.

Всего за последние три века на горе Этна произошло четыре крупных извержения. Между тем, вулканологи предупреждают, что с годами вулкан становится все более опасным.

Эксперты заявляют, что "возможно любое развитие ситуации"

Как заявил профессор-вулканолог Франко Барбери, все данные указывали на то, что уже в прошлом году в верхней части вулкана находилось огромное количество лавы. Объем лавы, излившейся в 2001 году и в этом году, - лишь незначительная часть того количества, которое может вылиться при извержении. Выльется она или нет, зависит от многих факторов. Прежде всего, это зависит от ширины трещин в верхней части вулкана, через которые она извергается. В Санта Венерина были зарегистрированы подземные толчки, они нанесли большой ущерб населению, но они вместе с тем могли способствовать и сдерживанию потоков лавы.

В настоящее время, заявил ученый, лава распространяется в самых опасных направлениях, к югу - юго-востоку, к зоне Сапьенца. Пока извержение не завершится, может произойти все, что угодно. Когда извержение закончится, ситуация будет оставаться критической в верхней части жерла вулкана. "Не стоит забывать, что это действующий вулкан", - подчеркнул ученый.