Канадцам не удается спасти российский корабль
Архив NEWSru.com
Канадцам не удается спасти российский корабль
 
 
 
Канадцам не удается спасти российский корабль
Архив NEWSru.com

Российское рыболовецкое судно "Александрит", которое накануне было взято на буксир кораблем канадской Береговой охраны, снова оказалось в опасной ситуации. Из-за сильного ветра и непогоды двухдюймовый буксировочный трос не выдержал напряжения и лопнул. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил агент судна в Канаде, представитель компании "Алтамар Атлантик" Георгий Схиртладзе.

Сейчас судно дрейфует в водах Северной Атлантики на расстоянии примерно 500 миль от порта Сент-Джонс (провинция Ньюфаундленд и Лабродор), куда его должен был доставить корабль Береговой охраны "Уильям Гренфилл".

Погода в районе нахождения судна постепенно улучшается, и с наступлением утра "Александрит" вновь попытаются взять на буксир. Из Галифакса вышел мощный буксир, который, как предполагается, будет вести "Александрит" до Сент-Джонса.

По словам Схиртладзе, опасности для жизни 18 членов его команды нет, все они чувствуют себя нормально. Рядом находится канадский корабль, готовый прийти на помощь и в экстренном случае взять к себе на борт моряков.

Российское судно, порт приписки которого Петропавловск-Камчатский, потеряло управление 2 декабря из-за намотавшегося на винт трала. В сложнейших метеоусловиях, когда волны достигали 10-метровой высоты, его начало сносить в северном направлении.

Для спасения российских моряков канадские военно-морские силы сначала задействовали крейсер "Галифакс", а затем на выручку пришел корабль Береговой охраны, взявший судно на буксир.