Американские агенты тайно проникли на территорию Сомали
Архив NTVRU.com
Американские агенты тайно проникли на территорию Сомали Это первый признак того, что Буш решил вести войну с терроризмом не только в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские агенты тайно проникли на территорию Сомали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это первый признак того, что Буш решил вести войну с терроризмом не только в Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пятеро военнослужащих проникли в самое сердце страны с целью определить расположение лагерей подготовки террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вашингтон расширяет свое присутствие в Сомали и других странах, где "Аль-Каида" могла бы предоставить Усаме бен Ладену возможность скрыться от правосудия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пол Вулфовиц: "Сомали - это страна, в которой фактически нет правительства, страна, где уже действует "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адмирал Майкл Бойс предупредил, что перенос антитеррористической кампании на другие страны может вызвать недовольство исламских стран
Архив NTVRU.com

Американские агенты тайно проникли на территорию Сомали. Это первый признак того, что президент Буш решил вести войну с терроризмом не только в Афганистане.

Пятеро военнослужащих проникли в самое сердце страны, встретившись с представителями повстанцев в Байдоа (это в 150 милях к западу от столицы страны Могадишо) с целью определить расположение лагерей подготовки террористов, сообщает Inopressa.ru со ссылкой на английскую газету Daily Telegraph.

Еще одним свидетельством в пользу возможного расширения рамок военной операции стало то, что 3-я армия ВС США приступила к развертыванию нескольких сотен своих штабов в Кувейте.

Америка полна решимости перенести военные операции в такие страны, как Ирак, Сомали и Йемен.

В Сомали американцы провели переговоры с лидерами "Rahanwein Resistance Army". В воскресенье они посетили аэропорт и несколько бывших военных казарм.

Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что Вашингтон расширяет свое присутствие в Сомали и других странах, где "Аль-Каида" могла бы предоставить Усаме бен Ладену возможность скрыться от правосудия.

"Понятно, что мы пытаемся выявить возможные пути бегства, возможные убежища - и в этой связи Сомали упоминают не зря, - отметил он. - Это страна, в которой фактически нет правительства, страна, где уже действует "Аль-Каида".

Тем временем начальник британского генерального штаба адмирал Майкл Бойс заявил, что Великобритания должна действовать осторожно в связи с "односторонними намерениями США вести войну на широком фронте". В противном случае британские войска могут оказаться вовлеченными в "операции преследования, которые противоречат национальной политике", отметил он.

Бойс предупредил также, что перенос антитеррористической кампании на другие страны чреват определенными проблемами, поскольку он может вызвать недовольство исламских стран, поддержка которых необходима для усиления коалиции в борьбе с терроризмом.