Здание посольства РФ в Абхазии
©РИА Новости / Томас Тхайцук
Здание посольства РФ в Абхазии
 
 
 
Здание посольства РФ в Абхазии
©РИА Новости / Томас Тхайцук

Житель Екатеринбурга Василий Снегирев, попавший в якобы инсценированное ДТП в Гаграх в Абхазии, рассказал, что местные прокуратура и полиция оказывают ему "всестороннюю помощь", а у него самого "все хорошо", сообщает РИА "Новости".

Сейчас, по словам Снегирева, "все оформлено в рамках закона". "Все решается достаточно оперативно. Информация, которую выложили журналисты, - в ней много указано не совсем правильно", - сказал он телеканалу RT.

В посольстве РФ в Абхазии сказали, что никакого выкупа от россиянина после ДТП не требовали и не обещали закрыть выезд на родину. "Граждан РФ в Абхазии никто не похищал и не требовал за них выкуп", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе российского посольства Турал Джавадов.

Ранее СМИ сообщили, что Снегирев с сыном попал в инсценированное ДТП, после которого от россиянина потребовали выкуп, а в случае его неуплаты грозились закрыть выезд на родину. Заметки СМИ про это ДТП основывались на словах 16-летнего сына виновника ДТП Александра Снегирева.

По словам молодого человека, он на кроссовере Audi 2 выезжал с отцом с второстепенной дороги, а им навстречу по главной ехал Volkswagen Transporter. Александр говорил, что у грузовика было много места, чтобы разъехаться с ними, но произошло столкновение. "Возможно, была устроена автоподстава", - сказал он.

"Отец признал себя виновным. В этот момент мимо проезжали гаишники. Они взяли с отца три тысячи рублей за составление схемы ДТП, но позже выяснилось, что никакие материалы по этой аварии они вообще не составляли", - утверждает Александр Снегирев.

Более того, на месте ДТП их обступили 15 местных жителей, которые начали угрожать и требовать, чтобы Василий Снегирев выкупил "пострадавший" грузовик 1993 года за 200 тысяч рублей. Такое поведение местных жителей в МВД республики "Газете.ру" объяснили боязнью не получить возмещение ущерба.

ДТП с российскими туристами произошло в Абхазии спустя два дня после визита в непризнанную республику президента РФ Владимира Путина. На встрече с главой Абхазии Раулем Хаджимбой российский президент призвал повысить уровень безопасности пребывающих здесь туристов совместными усилиями силовых структур.