В июле число жертв конфликта на Украине стало рекордным за год, подсчитали в ООН
© РИА Новости / Сергей Аверин
В июле число жертв конфликта на Украине стало рекордным за год, подсчитали в ООН
 
 
 
В июле число жертв конфликта на Украине стало рекордным за год, подсчитали в ООН
© РИА Новости / Сергей Аверин

Число погибших и раненых мирных жителей в результате конфликта на востоке Украины в июле достигло рекордного показателя с августа 2015 года, отчиталось Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), ведущее статистику с момента начала конфликта. По данным всемирной организации в течение месяца на Донбассе были убиты восемь человек и 65 пострадали.

"Управление верховного комиссара по правам человека зафиксировало 73 жертвы среди мирных жителей в результате конфликта (восемь смертей и 65 ранений) в июле - больше, чем в июне, когда было зафиксировано 69 жертв (12 убитых и 57 раненых), что стало самым высоким количеством жертв за один месяц с августа 2015 года", - цитирует отчет агентство ТАСС.

В гуманитарном управлении обратили внимание на то, что с сентября 2015 года по май нынешнего года в среднем фиксировалось 34 случая гибели и ранений среди гражданского населения, в то время как в августе 2015 года в результате боевых действий были убиты 43 мирных жителя и еще 137 получили ранения.

В общей сложности с начала противостояния между украинскими силовиками и сепаратистами в апреле 2014 года были убиты 9553 человека и свыше 22 тысяч получили ранения. Наиболее распространенной причиной смерти людей в последние недели являются обстрелы, которые "все чаще происходят в светлое время суток и в жилых районах". В этой связи в ООН выразили особую озабоченность ситуацией в Донецке, а также населенных пунктах Ясиноватая, Докучаевск, Мариинка и Авдеевка, где отмечены наиболее интенсивные обстрелы.

В целом, гуманитарное управление Всемирной организации констатировало "множество нарушений режима прекращения огня", которые привели к человеческим жертвам и повреждению "критически важной гражданской инфраструктуры".

По оценкам ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 3,1 млн жителей Украины, из которых 1,1 млн испытывают нехватку продовольствия. Во Всемирной организации обратили внимание на затруднительное положение, в котором оказались безработные в возрасте 18-50 лет, которые не получают никаких пособий и с трудом добывают средства на жизнь.

Приводятся в отчете и некоторые позитивные моменты. Так, ООН сообщила об улучшении гуманитарной ситуации на всех пяти пропускных пунктах, расположенных на линии соприкосновения. По информации УКГВ, в условиях июльской жары людям предлагали воду, медицинскую помощь и базовые удобства. Всего в течение июля линию соприкосновения пересекли 873 тысячи человек.