Эрдоган пообещал взять на себя половину расходов на строительство "Турецкого потока"
Global Look Press
Эрдоган пообещал взять на себя половину расходов на строительство "Турецкого потока" "Мы сообщили российской стороне, что никаких проблем с проектом "Турецкий поток" нет. Единственное, мы предложили разделить пополам расходы на прокладку части трубопровода, которая будет на нашей территории"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эрдоган пообещал взять на себя половину расходов на строительство "Турецкого потока"
Global Look Press
 
 
 
"Мы сообщили российской стороне, что никаких проблем с проектом "Турецкий поток" нет. Единственное, мы предложили разделить пополам расходы на прокладку части трубопровода, которая будет на нашей территории"
Global Look Press
 
 
 
В свою очередь, Владимир Путин сказал: "В вопросе "Турецкого потока" наши коллеги в Анкаре продолжали работу даже в период кризиса отношений". Он добавил, что продолжение работы по энергетическим проектам потребует "политических решений"
Пресс-служба Президента России

Вскоре после личной встречи в Санкт-Петербурге президентов РФ и Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о готовности Анкары разделить с "Газпромом" пополам затраты на возведение сухопутной части газопровода "Турецкий поток". Об этом он заявил во время беседы с журналистами в самолете после переговоров с российским главой государства, сообщает Haberturk.

"Мы сообщили российской стороне, что никаких проблем с проектом "Турецкий поток" нет. Единственное, мы предложили разделить пополам расходы на прокладку части трубопровода, которая будет на нашей территории", - пояснил президент Турции во время общения с представителями СМИ. Он также добавил, что уже есть "определенные договоренности" о паритетном финансировании морского участка газопровода.

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглурассказал о том, что Москва и Анкара могут подписать дополнительные соглашения по проекту газопровода "Турецкий поток".

В минувший вторник, 9 августа, президент Турции после встречи с Путиным заявил, что его страна готова реализовывать с Россией проект газопровода "Турецкий поток" и строительство АЭС "Аккую".

"Что касается "Турецкого потока", то 28 млрд кубометров мы закупаем у России. Мы намерены по двум направлениям реализовывать этот поток, один из которых предусматривает поставки российского газа в Европу. Придать ускорение этому проекту - одна из наших задач", - сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что "Турецкий поток" "будет осуществлен". Также Турция, по его словам, предоставит статус "стратегической инвестиции" проекту АЭС "Аккую". Однако, по словам Эрдогана, проект "Аккую" "на данный момент у нас "хромает немножко". "Но я думаю, что если мы сделаем соответствующие шаги, мы можем добавить скорости этой работе", - сказал он, отметив, что объем инвестиций в данный проект оценивается примерно в 22 млрд долларов.

В свою очередь, Владимир Путин сказал: "В вопросе "Турецкого потока" наши коллеги в Анкаре продолжали работу даже в период кризиса отношений". Он добавил, что продолжение работы по энергетическим проектам потребует "политических решений".

В начале августа в Евросоюзе выразили беспокойство по поводу возобновления переговоров по "Турецкому потоку". "Возобновленная дружба Турции и России может оказаться проблемой, если РФ намерена заменить Турцией Украину", - заявил один из европейских чиновников Reuters. Он также добавил, что Анкара заинтересована в поставках дешевого газа из России, а вот для Европы она будет выдвигать множество неудобных требований.