Переговоры Японии и России по Курильским островам, о продолжении которых говорил Владимир Путин, могут закончиться, так и не начавшись
Russian Look
Переговоры Японии и России по Курильским островам, о продолжении которых говорил Владимир Путин, могут закончиться, так и не начавшись Источник канала в японских дипломатических кругах заявил, что если Медведев приедет на остров, то это станет поводом поменять сроки визита Кисиды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переговоры Японии и России по Курильским островам, о продолжении которых говорил Владимир Путин, могут закончиться, так и не начавшись
Russian Look
 
 
 
Источник канала в японских дипломатических кругах заявил, что если Медведев приедет на остров, то это станет поводом поменять сроки визита Кисиды
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Глава японского МИДа Фумио Кисида назвал возможную поездку Медведева на Курилы неприемлемой
Reuters

Переговоры Японии и России по Курильским островам, о продолжении которых говорил Владимир Путин, могут закончиться, так и не начавшись. В Токио заявили, что после визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на остров Итуруп, на который претендуют японские власти, правительство страны может пересмотреть сроки визита главы МИД Фумио Кисиды в Россию, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японский телеканал Прим. NEWSru.com) в район "северных территорий" (имеются в виду Курилы. - Прим. NEWSru.com)", - подчеркнул собеседник телеканала.

По некоторым данным, российский премьер может приехать на Курильские острова в период с 12 по 24 августа во время прохождения патриотического молодежного лагеря "Итуруп". Источник подчеркнул, что в случае приезда Медведева на остров правительство Японии будет вынуждено рассмотреть вопрос о переносе сроков поездки Кисиды в Москву.

Напомним, что на заседании правительства в июле премьер-министр Медведев заявил о намерении посетить Курильские острова. "Те, кто там (на Курилах) не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела, ну и других приглашаю", - сказал глава кабмина РФ.

Это заявление вызвало предсказуемую критику со стороны Японии. Глава японского МИДа Фумио Кисида назвал возможную поездку Медведева на Курилы неприемлемой, подчеркнув, что подобный визит будет идти "вразрез с позицией (Японии по территориальному вопросу) и ранит национальные чувства (японцев)".

В июне на встрече с представителями крупнейших мировых информационных агентств в рамках Петербургского форума Путин заявил о готовности РФ к обсуждению проблемы Курильских островов с Японией. 22 июня президент выразил желание встретиться с премьер-министром Японии Синдзо Абэ для обсуждения вопроса о статусе Южных Курил. По мнению Путина, эта проблема решаема.

Однако прежде чем звать российского лидера с официальным визитом в Японию, Токио выразил желание сверить позиции двух стран по вопросу Курил. В июле японская сторона собиралась потребовать от России уважать соглашения 2001 года по путям разрешения пограничного спора о четырех островах Курильской гряды. Кроме того, администрация Синдзо Абэ хотела убедиться в том, что Россия и Япония придерживаются схожих взглядов на пути решения проблемы, и лишь затем назначить дату официального визита Путина.

При этом накануне правительство РФ утвердило федеральную целевую программу (ФЦП) социально-экономического развития Курильских островов на 2016-2025 годы. Программой предусмотрено строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры и развитие туристического потенциала Курильских островов.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что к 2025 году планируется на четверть увеличить численность населения островов - до 24 тысяч человек, добиться роста объема частных инвестиций и продукции рыбоперерабатывающих производств. Кроме того, в рамках программы запланировано строительство 123 тысяч кв. м нового жилья, центральной районной больницы, восьми новых школ и дошкольных учреждений, реконструкция и асфальтирование более 40 километров дорог.

Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.