Продолжение обстрела химического завода "Стирол", располагающегося в Горловке (Донецкая область), может обернуться экологической катастрофой
© РИА Новости / Борис Приходько
Продолжение обстрела химического завода "Стирол", располагающегося в Горловке (Донецкая область), может обернуться экологической катастрофой Концерн "Стирол", как говорится на его официальном сайте, является крупнейшим производителем минеральных удобрений на Украине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжение обстрела химического завода "Стирол", располагающегося в Горловке (Донецкая область), может обернуться экологической катастрофой
© РИА Новости / Борис Приходько
 
 
 
Концерн "Стирол", как говорится на его официальном сайте, является крупнейшим производителем минеральных удобрений на Украине
Reuters
 
 
 
Концерн был основан в 1993 году, с 2010 году он входит в холдинг OSTCHEM, объединяющий группу химических предприятий и принадлежащий украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу
© РИА Новости / Андрей Иглов

Продолжение обстрела химического завода "Стирол", располагающегося в Горловке (Донецкая область), может обернуться экологической катастрофой. С таким заявлением в экстренном видеообращении выступил пресс-секретарь концерна Павел Брыков.

По его словам, украинская армия обстреливает Горловку на протяжении последних трех недель, используя, в частности, установки залпового огня "Град" и "Ураган". Именно из них 5 августа "целенаправленно по "Стиролу" было выпущено пять залпов", сказал пресс-секретарь концерна.

"Официально заявляю, из-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску в следствии экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать, так как авария на "Стироле" повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится "кровный яд" - мононитрохлорбензол. Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря не менее 300 километров. Я не понимаю, почему данный факт замалчивается всеми украинскими СМИ", - заявил Брыков.

В понедельник, 11 августа, российский журналист Андрей Краснощеков, в настоящее время работающий на юго-востоке Украины, рассказал в эфире "Коммерсант FM", что Горловка "окружена еще в более плотное, непронициаемое кольцо, чем Донецк", однако там "очень сильная группировка ополчения". Краснощеков также предположил, что еще не все местные жители увидели видеообращение пресс-секретаря "Стирола". "Когда они это увидят, я думаю, что тревога по этой теме значительно возрастет", - сказал журналист.

Между тем "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на холдинг OSTCHEM, в состав которого входит концерн "Стирол", сообщает, что Брыков сделал заявление о возможной экологической катастрофе, которое является "фейком", "под давлением террористов". Информагентство также утверждает, что предприятие "не обстреливается и работает в штатном режиме". В свою очередь Корреспондент.net, ссылаясь на неназванного представителя OSTCHEM, отмечает, что Павел Брыков действительно является пресс-секретарем концерна "Стирол", однако распространенная им информация не соответствует действительности. Сам завод не работает с 7 мая, заявили в холдинге.

Командующий ополчением Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) на пресс-конференции 31 июля сообщил, что Киев готовится нанести удары по очистным сооружениям Донецка и Луганска, чтобы вызвать экологическую катастрофу. Находящийся в Горловке завод "Стирол" один из лидеров ДНР назвал "запасной целью" для ракет украинской армии.

"Предполагается, что перед тем как эти ракеты могут быть запущены, будет проведена пропагандистская кампания, в которой будет заявлено о том, что ополченцы готовятся провести теракты на химических предприятиях Донецка и Луганска", - заявил на брифинге Стрелков.

Концерн "Стирол", как говорится на его официальном сайте, является крупнейшим производителем минеральных удобрений на Украине. Предприятие поставляет на рынок три процента мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов, а также изделий из них. Концерн был основан в 1993 году, с 2010 году он входит в холдинг OSTCHEM, объединяющий группу химических предприятий и принадлежащий украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. В списке самых богатых людей Украины по версии Forbes за 2014 год он занимает 19-ю строчку, его состояние оценивается в 400 миллионов долларов. В июле этого года украинский олигарх Игорь Коломойский предложил национализировать активы Фирташа и Рината Ахметова (1 место в рейтинге Forbes).

В конце июля этого года Фирташ заявил, что на "Стироле" "нет запасов аммиака и других взрывоопасных веществ, поэтому возможные взрывы на территории предприятия могут только разрушить производственные цеха, но не приведут к химической аварии с тяжелыми последствиями". "Все крупнотоннажное производство, включающее в себя синтез и переработку аммиака, в связи с обострением ситуации в регионе было остановлено 8 мая", - сообщил тогда предприниматель, передает РИА Новости. Данное заявление прозвучало на фоне слухов о минировании предприятия.

Возможный выброс аммиака в атмосферу представляет реальную угрозу для местных жителей. "В радиусе одного километра от места прорыва аммиакопровода или взрыва цистерны с аммиаком есть реальная угроза жизни людей. А в радиусе пяти километров - серьезная угроза здоровью людей", - уверен директор природохранных программ российской общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов. По его словам, до России из Горловки вещество не дойдет, так как "это резкое и временное загрязнение, аммиак очень быстро распадается, но в течение получаса-часа это вещество крайне опасно".

Обстрелы Горловки, которую сейчас контролируют ополченцы, продолжаются три недели. По последним данным местного департамента здравоохранения, за это время погибли 52 человека, включая девятерых детей, и еще 170 получили ранения. По информации ООН, озвученной 6 августа, всего с начала спецоперации на юго-востоке Украины погибли более 1,3 тысячи человек и не менее четырех тысяч были ранены. В понедельник, 11 августа, в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявили, что за время проведения спецоперации погибли 568 военнослужащих и более 2,1 тысячи пострадали, передает ИТАР-ТАСС.