Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри
Официальный сайт президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри
Официальный сайт президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри проинформировал собеседника "о приглашении представителей Международного комитета Красного Креста для координации всех вопросов по организации доставки гуманитарной помощи" для жителей Луганска. Об этом сообщила пресс-служба президента Украины.

Керри, по словам пресс-службы, приветствовал инициативу президента Украины касательно организации Украиной международной гуманитарной миссии для жителей Луганска.

Керри также "дал высокую оценку действиям президента Порошенко в пятницу, 8 августа, благодаря которым Украина добилась соблюдения международного права и легитимных процедур в вопросе доставки гуманитарной помощи", - говорится на сайте главы украинского государства.

Петр Порошенко "поблагодарил США за поддержку".

Ситуация с работой инфраструктуры жизнеобеспечения в Луганске остается критической: город седьмой день живет без света, воды, не работает мобильная и стационарная связь. Большинство магазинов закрыты, запасы топлива исчерпаны, новых поставок нет, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Луганский городской совет. По сообщениям местных жителей, на территории областного центра продолжаются боестолкновения.

Ранее в воскресенье, 10 августа, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает на скорейшее решение вопроса о гуманитарной помощи востоку Украины, подчеркнув, что эта проблема находится на контроле у президента РФ Владимира Путина.

По словам министра, Россия договаривается с Украиной, Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ООН о срочной доставке гуманитарной помощи на восток Украины.

"Сейчас, в качестве приоритетной задачи, мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи", - заявил министр. Как сообщалось, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, Порошенко и президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора, состоявшегося в субботу, 9 августа, "высказались за то, чтобы конвой с гуманитарной помощью для востока Украины "был организован лишь под эгидой МККК и с согласия украинского правительства".

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности всемирной организации заявила, что США будут считать прямым вторжением проведение Россией в одностороннем порядке операции по доставке гуманитарной помощи на Украину.

В ночь на субботу заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что Россия планировала ввести колонну миротворцев на территорию Украины под эгидой сопровождения гуманитарного конвоя. В "Красном кресте" опровергли заявления России, что это было согласовано с комитетом. По словам Чалого, Порошенко провел экстренное совещание с силовиками, общался с мировыми лидерами, и это сорвало планы Москвы.